фото: Shutterstock
"Не понимал, что что-то не так, пока не пропали вкус и запах": как вакцинированные болеют Covid-19
В мире
1 октября 2021 г., 20:07

"Не понимал, что что-то не так, пока не пропали вкус и запах": как вакцинированные болеют Covid-19

Otkrito.lv

И хотя вакцины не защищают от заражения, они помогают избежать госпитализаций и смертей. А люди, которые получили прививки, но все равно заболели Covid-19, переносят болезнь легче. Рассказываем, как болеют вакцинированные, какие у них симптомы и как долго они длятся.

Речь идет о привитых в Украине, сообщает hromadske.ua.

Думала, что простуда

Когда в конце августа 37-летняя Ксения из Киева заболела, то не могла понять, что происходит с ее здоровьем. Сначала думала, что просто простудилась, потому что из симптомов у нее — только насморк и кашель. Несколькими днями ранее Ксения гуляла с друзьями. Было прохладно и она ела мороженое. «Я подумала, это простуда. В течение одного дня у меня была температура под 38. А где-то на пятый день стало лучше, но исчезли запах и вкус. Я сразу пошла сдавать тест на коронавирус», — говорит Ксения.

Он оказался положительным. Позже наступила сильная усталость. Было трудно даже встать приготовить поесть: «У меня 4-летний ребенок, поэтому я не могла все время спокойно лежать. Если бы была возможность отдыхать, то, наверное, я бы легче перенесла болезнь», — рассказывает женщина.

Она заболела коронавирусом впервые. Через две недели Ксения выздоровела. В конце мая этого года, когда в Киеве открылся первый массовый пункт вакцинации и прививку могли получить уже все желающие, Ксения привилась препаратом CoronaVac. «Для меня важно было сделать прививку. Я знала, что они защищают от осложнений, госпитализации и смертей, а не от заражения. Если условно измерить мою болезнь по десятибалльной шкале, где 0 — это бессимптомное течение, а 10 — это смерть, то у меня самочувствие было где-то на 2-3», — рассказывает Ксения. 

Бессимптомное течение

Врач интенсивного лечения Ирина Дышлевая работает с больными Covid-19. Сейчас в ее отделении 16 пациентов с коронавирусом, у них среднее и тяжелое течение болезни — все они кислородозависимые и невакцинированные. По словам врача, у них все симптомы «Дельты» — рвота, диарея, высокая температура и сердечные расстройства. 

Первая пациентка, которая попала к ним с «Дельтой», умерла: «Ей было 33 года. Два дня побыла в стационаре, мы ее даже не успели перевести в реанимацию. У нее был сахарный диабет. Она находилась в группе риска и была невакцинированной. Болезнь очень быстро развивается: 3-5 дней — и человек уже нуждается в кислороде», — рассказывает Ирина Дышлевая.

За все это время на амбулаторном лечении у Ирины было только трое вакцинированных пациентов в возрасте от 50 до 60 лет. «Была женщина с бессимптомным течением. Она контактировала с человеком, у которого обнаружили Covid-19, поэтому решила сделать тест. Он оказался положительным. Несколько месяцев назад она привилась Pfizer», — говорит врач. 

Еще у двух пациенток, которых вела Ирина, из симптомов была только температура 37,5. Они прививались в конце августа AstraZeneca и CoronaVac.  

Несмотря на сопутствующие болезни, легко перенесла коронавирус

Врач общей практики медицинского центра Дмитрий Скиргико уже на практике видит, как вакцинация защищает от госпитализации и тяжелого течения.  «У меня была пациентка 65 лет с большим "букетом" сопутствующих болезней. Учитывая это, я переживал, что она встретится с Covid-19 раньше, чем сделает прививку. Но когда заболела, была уже привита, поэтому довольно легко все перенесла», — говорит Дмитрий Скиргико. 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Из симптомов у нее была только повышенная температура до 37,3 и небольшая слабость, которые прошли через несколько дней. Женщина привилась CoronaVac три месяца назад. Среди пациентов у Дмитрия есть еще один вакцинированный человек, у которого обнаружили коронавирус. «У него нет симптомов. Их на работе тестируют каждые две недели, его тест показал положительный результат. Сейчас он находится дома на самоизоляции. Месяц назад его прививали Pfizer», — говорит врач.

Семейный врач Ульяна Шпильчак говорит, что к ней обращался вакцинированный пациент с сопутствующими заболеваниями, который заболел коронавирусом. «Он не понимал, что что-то не так, пока не потерял вкус и запах. Все началось с того, что несколько дней назад у него возник сильный насморк. Я сделала ему тест — он был положительный. Температуры нет, хотя ему 62 года, и есть сопутствующие болезни. Он привит Pfizer», — говорит врач. 

И добавляет: «У меня еще была семья — учительница, вакцинированная Pfizer, а ее муж не прививался. Ему 36 лет, у него все симптомы "Дельты", рвота, высокая температура в течение 12 дней, а женщина не заболела. Мы дважды ее тестировали, но она здорова». 

По наблюдениям врача, больных Covid-19 становится все больше — и преимущественно с тяжелым течением. Однако, говорит Ульяна, радует, что многие в ее окружении начали массово записываться на прививку: «Видят, что идет вспышка, и просят записать. Если кто-то боится, иду с ними в кабинет, успокаиваю». 

К врачу общей практики Лилии Черненко обращались только двое вакцинированных пациентов, которые после прививки заболели коронавирусом. «Первая — пенсионерка, она привилась CoronaVac, имеет гипертонию. У нее была температура 37,7 и насморк, которые прошли за три дня. А вторая — 52-летняя женщина без сопутствующих болезней, прививались Moderna. На конференции контактировала с человеком, у которого обнаружили потом коронавирус. Она тоже сделала тест — положительный, но симптомов не было», — рассказывает Лилия Черненко.