фото: Юрмальская дума
Плата за въезд в Юрмалу возрастет на 50% и будет взиматься весь год
В Латвии
30 сентября 2021 г., 17:49

Плата за въезд в Юрмалу возрастет на 50% и будет взиматься весь год

LETA

С 1 апреля следующего года плата за въезд в Юрмалу будет взиматься круглый год и составит 3 евро в день, решили депутаты Юрмальской городской думы.

В настоящее время однодневный въезд в Юрмалу стоит два евро, таким образом, плата повысится на 50%.

Как пояснили в самоуправлении, плата за въезд в Юрмалу была установлена в 1996 году, и тогда ее размер составлял 1 лат (1,42 евро). В последний раз размер платы за въезд менялся в 2014 году, когда он был повышен до 2 евро. С учетом того, что каждый год растет интенсивность движения в городе-курорте, а с ней шум и загрязнение воздуха, дума сделала вывод о том, что сумма 2 евро не является достаточным стимулом для использования объездных путей или более экологически чистого транспорта. Также учитывается общий экономический рост за эти годы.

На сегодняшнем заседании думы было внесено предложение установить плату за въезд в размере 5 евро, но большинство депутатов его не поддержали.

В самоуправлении подчеркнули, что даже после повышения платы за въезд ее размер значительно ниже по сравнению с платой за парковку, взимаемой на других приморских административных территориях Латвии, поскольку парковки на территории Юрмалы бесплатны.

Въезд по-прежнему будет бесплатным для транспортных средств, принадлежащих декларированным жителям Юрмалы Плата за пропуск на более длительный срок также останется неизменной: недельный пропуск будет стоить 10 евро, на месяц или 30 дней - 31 евро, трехмесячный или на 90 дней - 55 евро.

Пропуск на год будет стоить 180 евро, что составляет 0,49 евро в день, на полгода или 180 дней - 107 евро, а на 270 дней - 150 евро.

В этом году порядок пока не изменился - с 1 октября по 1 апреля въезд в Юрмалу будет бесплатным, подчеркнули в самоуправлении.

С 1 апреля 2022 года Юрмала намерена изменить правила, чтобы уменьшить транзитный поток через курортный город и способствовать использованию объездной дороги - Вентспилсского шоссе.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные