фото: LETA
Новый порядок техосмотра: что изменится для безопасности на латвийских дорогах?
В Латвии
30 сентября 2021 г., 15:07

Новый порядок техосмотра: что изменится для безопасности на латвийских дорогах?

Otkrito.lv

Чтобы обеспечить быстрое и эффективное обслуживание клиентов во время технического осмотра транспортных средств и снизить административную нагрузку, правительство приняло решение внести ясность в правила Кабинета Министров.

Новые правила предусматривают оптимизацию процедур проверки пригодности к эксплуатации, не требуя от инспектора или водителя транспортного средства физической подписи протокола проверки. В то же время сохраняется условие о том, что инспектор при выдаче техосмотра должен предоставить объяснение недостатков и повреждений, которые необходимо устранить или из-за которых эксплуатация транспортного средства запрещена.

Также были внесены изменения для повышения безопасности дорожного движения, в том числе уточнены критерии глубины протектора зимой. Уточнены критерии оценки для ламп, амортизаторов, элементов кузова и выхлопных газов дизельных двигателей. 

Новый регламент определяет случаи, когда можно получить сертификат экологической безопасности (ETMK) или сертификат перевозки опасных грузов (ADR), а также копии свидетельств без предъявления транспортного средства. Например, при смене государственного регистрационного номера или владельца транспортного средства, пишет lz.lv. Правила устанавливают требования к пломбам счетчиков такси в соответствии с нормативными актами о порядке использования электронных устройств и оборудования для регистрации налогов и других платежей.

С документами новых критериев можно ознакомиться тут.