фото: LETA
Почему общественного транспорта в Латвии ограничения не коснутся?
В Латвии
30 сентября 2021 г., 13:08

Почему общественного транспорта в Латвии ограничения не коснутся?

LETA

Эпидемиологическая ситуация в Латвии стремительно ухудшается, вместе с тем все более острым становится вопрос, будет ли новых ограничений, которые вступят в силу только 11 октября, достаточно, чтобы избежать перегрузки системы здравоохранения.

Кроме того, новые ограничения для непривитых не распространяются на такие потенциальные места заражения, как торговля и общественный транспорт. Что касается транспорта, следует отметить, что на всей территории Европейского союза в поездах дальнего следования, которые пересекают границы нескольких государств, пассажирам необходимо предъявлять либо сертификат о прививке или перенесенном заболевании, либо сделанный в течение последних 72 часов отрицательный тест.

Так называемый green pass нужно предъявлять пассажирам во Франции при поездках на скоростных поездах и в междугородних автобусах. В Италии без green pass нельзя ездить ни в междугородних поездах, ни в автобусах. Как поясняет руководитель отдела коммуникации Министерства сообщения Байба Гулбе, общественный транспорт - это гарантированное законом основное право людей, как и возможность получать медицинскую помощь и образование, и всем жителям страны он должен быть обеспечен без ограничений. Отличие Латвии от других стран в том, что в Латвии структура общественного транспорта не позволяет отделить транспорт для коротких повседневных поездок от поездок на большие расстояния. В то же время у коммерческих перевозчиков и в поездах есть возможность купить билеты в отдельные вагоны, где обеспечен "желтый" режим, когда водитель и пассажиры имеют сертификаты и могут не надевать маски.