фото: Shutterstock
Педагогов станет еще меньше! Многие сотрудники школ говорят, что уходят
В Латвии
30 сентября 2021 г., 12:15

Педагогов станет еще меньше! Многие сотрудники школ говорят, что уходят

Otkrito.lv

75% сотрудников в сфере образования прошли вакцинацию. Латвийский профсоюз работников образования и науки считает, что новые требования об обязательной вакцинации коснутся более тысячи человек. Также прогнозируется, что массовых пикетов не ожидается, но большое количество уходов с места работы станет новой формой протеста.

Так, в Лиепае несколько школьных работников подтвердили, что уйдут с работы, сообщает Латвийское телевидение (LTV).  В настоящее время в сфере образования в Лиепае работают 1082 человека, из которых 888 человек, или 82% имеют действующий сертификат Covid-19. Другие все еще думают о вакцинации или уже решили не вакцинироваться.

В дошкольном образовательном учреждении Mazulītis, где при открытии этой осенью четырех новых групп уже возникла нехватка педагогов, теперь их станет еще меньше - стало известно, что есть сотрудники, которые вскоре уйдут с работы. «До трех педагогов могут покинуть учреждение. Один уже сказал, что не будет вакцинироваться, а двое других пока не могут принять решение», - поясняет LTV Илона Корягина, руководитель детсада Mazulītis.

Между тем руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере отмечает, что те, кто хотел пройти вакцинацию, уже сделали это. «Если у нас была цель достичь хотя бы 90% шаг за шагом, то мы этого не достигли. Те, кто решил сделать вакцинацию, сделали это. Я бы не стала называть других антиваксерами, но по какой-то причине они этого не сделают».

В настоящее время в секторе образования в Латвии не хватает примерно 1000 работников. Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) уже получает информацию из школ, в которых несколько сотрудников планируют уволиться с работы. Есть даже учреждения, в которых одновременно увольняются восемь сотрудников. Принимая во внимание количество непривитых людей, по оценкам, до 1000 человек могут подать заявление об увольнении. Также следует отметить, что из-за большого количества учителей предпенсионного возраста нехватка педагогов в ближайшие годы резко возрастет.

Инга Ванага, председатель LIZDA, отмечает, что те, кто останутся работать, столкнутся с переутомлением. «LIZDA по-прежнему выступает за то, чтобы позволить работать тем, кто был вакцинирован, переболел или имеет отрицательный результат теста», - говорит Ванага, отмечая, что будут учителя, которые уйдут в отставку, тем самым выражая своего рода протест против обязательной вакцинации.

Уже сообщалось, что правительство во вторник утвердило новые правила, которые призваны упростить регулирование эпидемиологических требований, сделав обязательную вакцинацию против Covid-19 для определенных профессий, а также увеличив количество услуг, которые можно получить только с Covid-сертификатом. Новое постановление налагает обязательство вакцинироваться представителям определенных профессий - тех, кто работает в сфере образования, в том числе дошкольного, начального, среднего и высшего образования, сотрудников неформального образования и программ повышения квалификации учителей, студентов колледжей и университетов, а также поставщики услуг, которые вступают в контакт с учащимися в месте оказания услуги.