фото: Shutterstock
Вырвали с корнем всю коноплю: владелица сада уже 7 месяцев ждет компенсации
В Латвии
24 сентября 2021 г., 21:08

Вырвали с корнем всю коноплю: владелица сада уже 7 месяцев ждет компенсации

Rus.lsm.lv

Жительнице Вилянского края Дзидре Брузгуле, у которой полицейские изъяли всю коноплю из огорода, решив, что она — наркотическая, все еще не выплачено 1500 евро компенсации за нанесенный ущерб, хотя с момента вердикта суда прошло уже 7 месяцев.

Прошло уже три года с тех пор, как во двор Брузгуле пришли полицейские и вырвали с корнем все кусты конопли — женщина занималась разведением этой культуры на масло. Инцидент крайне расстроил хозяйку хутора и негативно отразился на ее здоровье, пишет rus.lsm.lv.

«Это как театр — если не считать того дня треволнений. Главное, никакой ясности нет, три года ни туда, ни сюда. Разве это порядок? Тогда это были переживания, без сомнений. Когда там разрушают, всё вырывают, увозят — а ты хорошо знаешь, что это чистый продукт, пищевая конопля. И там испортили и увезли. Этакая «Цена безумия», кино такое было когда-то», — говорит Брузгуле.

Стражи порядка вырвали 363 куста конопли, рассовали по мешкам и отвезли на экспертизу. Ее итоги были предсказуемы: наркотика в растениях нет. Полицейские, впрочем, перед Дзидрой извинились — перестарались, мол. Но пенсионерка пошла в суд. Вначале ей присудили компенсацию в 27 евро за материальный ущерб, но в возмещении нематериального ущерба отказали. Но в январе с.г. Окружной суд частично удовлетворил и претензии о моральном ущербе из-за обыска, обязав государство выплатить истице 1500 евро. Прошло семь месяцев, денег нет как нет.

Решение Окружного суда Генпрокуратура оспорила в Верховном суде — и оттуда пока нет никаких известий, сказала Брузгуле.

Генпрокуратура пояснила LTV: суд, вынося решение о компенсации за моральный ущерб, недостаточно изучил обстоятельства дела, а ведь в практике правоохранительных органов были случаи, когда наркотическую коноплю растили и под открытым небом. Поэтому полицейские не превышали своих полномочий, считает прокуратура, они стремились предотвратить возможное преступление. Поэтому прокуратура оспорила вердикт в Верховном суде, считая, что за унижение и разоренный сад хватит с пожилой хозяйки и извинений, прозвучало в телепередаче.

Представитель Генпрокуратуры Айга Эйдука сообщила, что вопрос в Верховном суде о том, заводить ли дело в порядке кассации, пока не решен. «Это интересно. Похожая тяжба, как у Лембергса. Такое словно издевательство над человеком. Смотрите, три года... Мне персональный код посмотреть нужно. Ведь так жизнь кончится, и никакого результата можно не получить за ту коноплю», — сказала Дзидра Брузгуле.

В Верховном суде пояснили: если дело не приоритетное, то до вынесения решения, заводить ли кассационное судопроизводство, проходит месяц. На практике с учетом других формальностей это 4-6 месяцев. Поскольку Верховный суд получил «материалы о конопле» в феврале, и прошло уже семь месяцев — до конца года «в этом деле будет решение заседания о действиях», пояснила пресс-секретарь отдела коммуникации ВС Байба Катая.