фото: LETA
Декларация доходов в Латвии может стать обязательной
В Латвии
23 сентября 2021 г., 19:26

Декларация доходов в Латвии может стать обязательной

LETA

Совет по борьбе с теневой экономикой поручил Министерству финансов подготовить проект нормативного акта, устанавливающего всеобщую обязанность населения декларировать доходы - в 2023 году декларировать доход за 2022 год и так в каждом следующем году, рассказали агентству ЛЕТА представители Минфина.

На заседании Совета по борьбе с теневой экономикой в четверг Минфин проинформировал о подготовленном проекте плана по ограничению теневой экономики на 2021-2022 годы, который в качестве приоритета определяет борьбу с зарплатами "в конвертах". Для их сокращения ответственные министерства в сотрудничестве с экспертами (ассоциациями, обществами и др.) в определенных отраслях должны будут выявить факторы, способствующие возникновению и последующему обороту неучтенных наличных средств, в том числе заплат "в конвертах".

Участники заседания Совета по борьбе с теневой экономикой сошлись во мнении, что теневая экономика искажает рынок, тормозит инвестиции и развитие общества в целом. По итогам дискуссий было решено утвердить пять направлений действий: незарегистрированная хозяйственная деятельность, нелегальное трудоустройство и незадекларированная заработная плата, неучтенные сделки и незаконный оборот товаров, неучтенный и неконтролируемый оборот наличных денег, а также мотивация к уплате налогов.

Совет поручил отраслевым министрам в сотрудничестве с отраслями народного хозяйства идентифицировать факторы риска и в течение месяца подать предложения по дополнениям к плану ограничения теневой экономики. Минфину поручено направить проект плана по ограничению теневой экономики на утверждение Кабинета министров, подготовить проект нормативного акта, устанавливающего общую обязанность декларирования доходов населения, и подать его на рассмотрение в Кабинет министров.

Во время заседания партнеры правительства особо подчеркнули важность диалога министерств и отраслевых организаций с целью улучшения деловой среды. После истечения срока действия предыдущего плана мер по ограничению теневой экономики на 2016-2020 годы Минфин начал работу над новым планом. При подготовке плана были заслушаны мнения ассоциаций, предпринимателей и экспертов различных отраслей, а также отраслевых министерств о выявленных факторах, способствующих развитию теневой экономики, и предложения по исправлению ситуации.