фото: unsplash.com
Передумали или не смогли? В Латвии 11 000 человек так и не пришли за второй прививкой от Covid-19
В Латвии
23 сентября 2021 г., 11:01

Передумали или не смогли? В Латвии 11 000 человек так и не пришли за второй прививкой от Covid-19

Otkrito.lv

В Национальной службе здравоохранения (NVD) называют разные причины, но не скрывают: действительно есть и те, кто после первой просто передумал.

«Такие ситуации бывают, что к сожалению, есть люди, которые получили первую прививку и ушли из этого мира. Не от вакцины, а от старости, от болезней. Есть такие причины, что после первой прививки, особенно весной, люди очень быстро заболели Covid-19. Ждали какое-то определенное время и только сейчас могут сделать вторую. Кто-то ждал момента, когда разрешали миксовать вакцины — если первая была AstraZeneca, то вторую можно получать Pfizer или Moderna», — представитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Инга Васильева рассказала Rus.LSM в передаче «Сегодня вечером».

В Национальной службе здравоохранения говорят, что среди 11 тысяч человек, не получивших вторую дозу вакцины, есть и те, кто просто передумал делать вторую: «Есть люди, у которых были довольно выраженные побочные эффекты — они не знают, нормально это или ненормально, и сомневаются, идти ли на вторую дозу. Будут ли эффекты более ярко выраженными, чем после первой прививки».

До сих пор людей, которые не пришли на вторую прививку никто не обзванивал и завершить курс вакцинации не убеждал. Но в ближайший месяц Национальная служба здравоохранения планирует начать это делать, заверила Васильева: «В определенных вакцинах — Pfizer или Moderna — очень важно не раньше нужного периода прийти на вторую вакцину. Но период, который после этого — конечно, он может быть немного дольше, чем написано в инструкциях».