В Латвии
23 сентября 2021 г., 11:50

"Нонсенс! Микрорайон оставили без воды на всю зиму!": строительные работы приводят в ужас жителей Даугавпилса

Bez Tabu, TV3

При поддержке Европейского фонда Кохезии в Даугавпилсском водном хозяйстве уже много лет проходит модернизация, во время которой прокладываются магистральные водопроводы и канализационные коммуникации. Уже некоторое время работы проходят в окрестностях Даугавпилса в Юдовке. Но они сильно затянулись и доставляют очень большие неудобства многим жителям.

Юдовка, густонаселенная частными домами, не имеет централизованного подключения к водопроводу и канализации. Вода добывается из колодцев. Проект масштабного коммуникационного строительства обещает людям условия, соответствующие жизни в 21 веке: домохозяйства будут подключены к водопроводу и канализации.

Работы возле Юдовки должны были закончиться еще в конце прошлого года, но они сильно затянулись и доставляют очень большие неудобства: центральные улицы "украшены" раскопками, глубокими траншеями, а жители остались совсем без воды, потому что колодцы сухие, так как для установки системы водоснабжения и канализации откачивают грунтовые воды.

"Нонсенс! Весь микрорайон оставили без воды! Скоро зима, холод! Как долго человек может выдержать? Без еды дольше, но без воды? Простите меня. Дети должны быть в школе, им надо мыться, стирать одежду! В туалете нельзя смывать. Собираем дождевую воду. Радуемся, потому что можно использовать в туалете", - возмущенно рассказывает жительница Юдовки Зоя.

фото: Скриншот видео Bez Tabu


Общая стоимость проекта "Развитие системы водоснабжения и канализации в Юдовском районе Даугавпилса" составляет почти 5 млн евро, львиная доля из которых - почти 1,8 млн евро - софинансируется Европейским фондом Кохезии.

"Были периоды, когда рабочие не работали. Это такая "болезнь": выигравшая конкурс компания, как бывает у нас, предложила самую низкую цену, а у нее даже лопаты нет! Нанимает субподрядчиков. Так можно! Тогда работникам не платят деньги, они убегают, и некому работать! Тогда берут других", - рассказывает Игорь, житель Юдовки.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Заказчик работ, Даугавпилсское предприятие водоснабжения и канализации Daugavpils ūdens также недоволен тем, что строители не успевают выполнить работы вовремя. "Решения пока нет. Строители обещали закончить к 1 декабря этого года. Если усердно работать, то к 1 декабря можно будет закончить. Как вижу, этого темпа недостаточно, чтобы завершить к этому времени. Договор предусматривает штрафные санкции до 10%. В этом договоре штраф 10%. Конечно, будут применяться договорные штрафы", - говорит Елена Лапинска, член правления SIA Daugavpils ūdens.

Bez Tabu связался с SIA Lagron, который ответить на вопросы поручил ответственному за конкретный проект работнику, а также запретил упомянуть его имя и фамилию. Представитель SIA Lagron указал, что строители выполнили работы в соответствии с проектом, что, по его словам, было неуместным даже учитывая рискованные решения, потому что предполагаемый метод копания глубокого грунта и откачки грунтовых вод мог повредить старые здания. Сейчас работы продолжаются по другому методу, выбранному подрядчиком и согласованному со строительными экспертами, что привело к удорожанию затрат.

Представитель SIA Daugavpils ūdens Лапинска сообщила, что для обеспечения жителей Юдовки питьевой водой в окрестностях размещены резервуары, до которых многие жители должны пройти значительное расстояние. Лапинска заверила, что скоро в этом районе будет больше резервуаров, но взволнованные жители Даугавпилса опасаются, что вода зимой замерзнет.