фото: LETA
"Не все рестораны пускают с тестом, только вакцинированных и переболевших!": рижане возмущены работой общепита
В Латвии
23 сентября 2021 г., 10:18

"Не все рестораны пускают с тестом, только вакцинированных и переболевших!": рижане возмущены работой общепита

Otkrito.lv

Тесты для школы, тест для кафе, тест для поездки... Порой разобраться в том, какой тест на Covid-19 нужен для посещения конкретного места, не так уж и просто. В одной из групп на Facebook пользователи делятся своим опытом посещения разных мест в Риге.

Одна из пользовательниц соцсети Facebook задалась вопросом - а какой тест нужно сдать невакцинированному человеку, чтобы посидеть в кафе? Оказывается, у многих возникает путаница, потому что вариантов тестов много, зачастую возникают проблемы, которые приходится долго решать.

Вот лишь несколько комментариев: "Не поверите, я сегодня в E.Gulbja laboratorija полчаса выясняла, какой сдать тест, чтобы получить QR-код. Но так и не до конца поняла, на сколько действует код в каком тесте", "Я на прошлой неделе часа два потратила на то, чтобы узнать, как получить сертификат, что переболела, если интернет-банка нет. Это была жесть, сказали, что существует какой-то код, звонила на разные номера, в конце концов, пришлось ехать получать", "Как мне объяснили - любой платный тест дает сертификат. Экспресс-тест на 6 часов от момента сдачи, слюна 48 часов, из носоглотки (PCR) 72 часа. Но если надумаете сдавать слюну в бесконтактном аппарате, то ответ ждать 24-36 часов", "Мне эта тема тоже актуальна. Узнала и в кафе, что им надо и в лаборатории. Любой платный тест дает сертификат. Ресторану надо сертификат. Так что слюна подойдет".

Были люди, которые рассказывали, что в Старой Риге якобы почти все клубы и бары принимают только вакцинированных или переболевших. Если сделал тест, то этот код не проходит. Однако бывают по-разному - где-то проверяющий просто должен переключить аппарат на то, что идет сканирование теста, а не сертификата, а где-то и правда результаты теста не принимаются. "Да, так и есть! Не все рестораны пускают с тестом, только вакцинированных и переболевших!", "У меня была группа, и прежде чем зайти куда-то, я ходила к охране и спрашивала, почти все мне отказали принимать их", - пишут комментаторы.

Всю подробную информацию о том, что связано с Covid-19 в Латвии, можно узнать здесь.

Люди в Риге спешат провести время на открытых террасах ресторанов

gallery icon
45