фото: LETA
"Будем держаться до последнего": глава Ассоциации руководителей образования об очной учебе
Президент Латвийской ассоциации руководителей образования (LIVA) и директор Сигулдской гимназии Рудольф Калванс
В Латвии
20 сентября 2021 г., 13:11

"Будем держаться до последнего": глава Ассоциации руководителей образования об очной учебе

Otkrito.lv

Система образования в условиях пандемии в новом учебном году будет держаться до последнего, но какие ограничения установят в стране, не зависит от школ, заявил в интервью Latvijas radio президент Латвийской ассоциации руководителей образования (LIVA) и директор Сигулдской гимназии Рудольф Калванс.

Он надеется, что учащиеся смогут заниматься очно круглый год, поскольку «политика безопасных школ в настоящее время очень локальна». Нет централизованных индикаторов перехода образовательных учреждений на дистанционное обучение. «Мы управляем классом, а не школой», — заявил Калванс. Если в классе есть ученик с положительным результатом на Covid-19, это означает, что на карантин идет класс, но не вся школа.

По мнению Калванса, решение правительства проводить Covid-тесты в школах каждые две недели поможет в вопросах организации этого процесса, однако тестирование один раз в неделю все же более надежно для учеников и их семей. Калванс подчеркнул, что школы не должны вводить более строгие ограничения, которые в дальнейшем могут помешать очному обучению. Это будет зависеть от всего общества. «Если мы будем делать все правильно за пределами школы, это найдет отклик и в системе образования», — сказал председатель Ассоциации лидеров образования, упомянув роль вакцинации в борьбе против Covid-19.

Как сообщалось, во вторник, 14 сентября глава Минздрава Даниэль Павлютс заявил: правительство подтвердило, что отныне школьников на Covid-19 будут тестировать раз в две недели, а не каждую, как сейчас. До 1 октября постепенно введут новый метод тестирования — класс будут проверять как одну группу.

 23 августа началось крупнейшее в Латвии тестирование на Covid-19 в учреждениях основного, среднего и профессионального образования — чтобы школьники имели возможность максимально безопасно учиться очно, пишет LSM.