фото: LETA
Латвия получила сотни миллионов евро на восстановление экономики
В Латвии
18 сентября 2021 г., 18:04

Латвия получила сотни миллионов евро на восстановление экономики

Otkrito.lv

Получено 237 миллионов евро — в качестве первого авансового платежа из Фонда восстановления Европейского союза. Это 13% от общего предназначенного для Латвии финансирования. Впрочем, предприниматели получить эти деньги пока не смогут, сообщает Русское вещание LTV7.

«После того, как в прошлом месяце это было одобрено в Брюсселе, в Европейской комиссии, сейчас Министерство финансов работает над уже детальными критериями и программами, как это будет воплощаться в жизнь. Там будет указано, какие предприятия, какую часть смогут получить предприятия», — говорит советник министра финансов Инт Далдерис.

Как сообщает rus.lsm.lv, на бюрократические процедуры может уйти примерно полгода.  Впереди, по словам Инта Далдериса, еще много работы. «Но сначала нужно провести реформы. Это самое важное, что перед тем, как мы получим остальные деньги, мы должны провести структурные реформы. И в высшем образовании, и в здравоохранении, и социальной сфере и даже в системе внутренних дел. Сначала реформы, потом инвестиции, потом только мы получим остальные деньги».

В общей сложности в ближайшие пять лет Латвия может получить инвестиции из Фонда восстановления в размере почти двух миллиардов евро. Согласно рекомендациям Еврокомиссии, 20% средств фонда планируется вложить в дигитализацию, а 37% — на достижение климатических целей. 20% фонда пойдут на сокращение неравенства и на другие мероприятия.

Как ранее сообщалось, национальный план восстановления экономики, уже утвержденный Еврокомиссией и Советом министров финансов ЕС, предполагает использование 1,8 млрд евро, доступных в виде грантов, но при необходимости страна может использовать еще и займы. Вместе с ними сумма доступного Латвии финансирования достигнет 2,5 млрд евро.