фото: REUTERS/SCANPIX
В возрасте 84 лет скончался экс-президент Алжира
В мире
18 сентября 2021 г., 16:06

В возрасте 84 лет скончался экс-президент Алжира

Otkrito.lv

Экс-президент Алжира Абдельазиз Бутефлика умер в возрасте 84 лет после долгой болезни.

Абдельазиз Бутефлика впервые был избран на пост президента Алжира в 1999 году в условиях, когда все его соперники сняли свои кандидатуры в знак протеста против условий проведения выборов. После этого он неоднократно переизбирался, для чего в 2014 году изменил конституцию, обнулив ограничение максимального количества сроков.

При этом в 2013 году президент перенес инсульт, после чего с трудом говорил и передвигался в коляске с посторонней помощью. С тех пор он появлялся на публике редко. Последний раз его видели в 2017 году, когда он открывал станцию метро и мечеть в столице страны, сообщает ВВС.

В 2019 году, невзирая на преклонный возраст и болезни, из-за которых ему приходилось подолгу лечиться за рубежом, Бутефлика собрался баллотироваться на пятый срок. Это вызвало массовые протесты, после которых 2 апреля 2019 года под давлением армии он ушел в отставку.

В начале своего первого срока Бутефлика сумел заключить соглашение с вооруженными исламистами, которые вели кровавую гражданскую войну в стране на протяжении 1990-х годов.

После его отставки, стремясь успокоить недовольных, новые власти начали целую серию расследований коррупции в ближайшем окружении экс-президента и нескольких его приближенных действительно осудили и посадили, в том числе брата бывшего главы государства, Саида, который, как считалось, в последние годы реально управлял Алжиром.