фото: LETA
Кариньш: правительству нужно улучшать координацию между министерствами
В Латвии
17 сентября 2021 г., 18:07

Кариньш: правительству нужно улучшать координацию между министерствами

LETA

Правительству необходимо усилить координацию между министерствами, заявил в пятницу журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи с Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ).

Он признал, что в стране есть ряд проблем, которые сложно решить существующим структурам. Эти проблемы возникают, например, в таких областях, как дигитализация и достижение целей Европейского зеленого курса.

Премьер-министр отметил, что, если рассмотрение одного вопроса разделено между четырьмя или пятью министерствами, можно рассмотреть идею президента Эгила Левитса о введении должности государственного министра, который бы координировал работу других министров..

По словам Кариньша, СИИЛ, хотя и не выдвинул прямого предложения о создании должности государственного министра, также пришел к выводу, что координация межведомственных отношений на политическом уровне может принести пользу Латвийскому государству.

На пресс-конференции Злата Элксниня-Защиринска, заместитель председателя правления СИИЛ, заявила, что одна из сфер, в которой нужна межминистерская координация - это проблемы рабочей силы.

"Если мы посмотрим на это со стороны иностранного инвестора, то это определенно будет проблемой, над которой иностранный инвестор думает, инвестируя в ту или иную страну. Темы, которые мы обсуждали сегодня, такие как переквалификация людей, относятся как минимум к трем министерствам: Министерство образования и науки, Министерство благосостояния и Министерство экономики", - сказал представитель СИИЛ.

Каждое из упомянутых министерств организует отдельные мероприятия и курсы переквалификации, что не способствует их результативности. Только при наличии хороших программ и согласованных действий иностранные инвесторы смогут нанимать людей на лучшие рабочие места, а также предлагать более высокую зарплату.