фото: LETA
В сентябре возросла уверенность латвийцев в безопасности вакцин от Covid-19
В Латвии
17 сентября 2021 г., 16:44

В сентябре возросла уверенность латвийцев в безопасности вакцин от Covid-19

LETA

По мере роста заболеваемости "Covid-19" в сентябре вырос уровень доверия населения Латвии к вакцинам против этой болезни.

В начале июля этого года в безопасность вакцины от "Covid-19" верили 59% опрошенных, свидетельствуют данные "Термометра стресса аптеки BENU", полученные в сотрудничестве с компанией "Gemius", сообщил агентству ЛЕТА специалист по связям с общественностью Аустрис Кейшс. Из них полное доверие испытывали 25%, а скорее доверяли - 34%. Однако в настоящее время этот показатель составляет 66%: полностью доверяют вакцинам 38%, а 28% опрошенных испытывают доверие с большей долей вероятности.

В то же время 26% опрошенных заявили, что склонны не верить в безопасность вакцин. Совсем не доверяют вакцинам против "Covid-19" 15% респондентов, а скорее не доверяют - 11%. При этом 8% опрошенных не могли дать конкретного ответа.

Уверенность в безопасности вакцин против "Covid-19" выросла и по сравнению с весной этого года, информировал Кейшс. В конце марта в безопасность вакцин против "Covid-19" верили 60% респондентов, не верили 29%, а 11% не могли высказать определенной точки зрения.

Кейшс сообщил, что значительные различия в этих показателях по-прежнему наблюдаются между латышами и русскоязычными: среди латышей 67% доверяют вакцинам против "Covid-19" (полностью доверяют 39% и скорее доверяют 28%), тогда как среди русскоязычных этот показатель составляет равен 54% (полностью доверяют 20% респондентов, а 34% - с большей долей вероятности).

Опрос также позволяет сделать вывод, что доля людей, полностью уверенных в безопасности вакцины "Covid-19", почти в два раза ниже среди русскоязычных, чем среди латышей. Для сравнения: в июле 45% русскоязычных респондентов были склонны верить в безопасность вакцины "Covid-19", 43% скорее не верили или совсем не верили, а 12% не имели определенного мнения. Между тем, среди латышей в июле этого года 62% доверяли вакцине от "Covid-19", 29% скорее не доверяли или полностью не доверяли, а 9% затруднились дать конкретный ответ.

Анализ данных по полу опрошенных показал, что женщины в целом более склонны доверять вакцинам против "Covid-19", а мужчины чаще дают крайние ответы - целиком доверяют или вообще не доверяют вакцинам.

В целом 68% женщин в настоящий момент верят в безопасность вакцин против "Covid-19": 37% опрошенных женщин заявили, что полностью уверены в безопасности вакцин, в свою очередь 31% из них - скорее уверены. В то же время среди мужчин вакцинам доверяют 63%: целиком доверяют 38%, а скорее доверяют - 25%.

Не верят в безопасность вакцин 24% женщин, из них 13% не верят совсем, а 11% скорее не верят. Среди мужчин не доверяют вакцинам 28% опрошенных: 17% не верят совсем, а 11% - скорее не доверяют.

Опрос проведен в начале сентября, опрошены 1883 респондента.