фото: Эгон Зивертс
"Я сидел в тюрьме, знаю законы": в Лиепае безбилетники-"юристы" учат контролеров, как выполнять работу
В Латвии
17 сентября 2021 г., 12:00

"Я сидел в тюрьме, знаю законы": в Лиепае безбилетники-"юристы" учат контролеров, как выполнять работу

Otkrito.lv

Во вторник в Лиепае (Латвия) на ул. Круму при участи полиции самоуправления проводился рейд, организованный агентством лиепайского общественного транспорта, в котором участвовал и корреспондент газеты Kurzemes Vārds.

В течение неполного часа безбилетников было выявлено немного, но несколько штрафов контролеры все же выписали, а также были «зайцы», считавшие, что их права нарушены. «Вам надо на завод идти работать, а не билеты проверять. (..) Я сидел в тюрьме, знаю законы и свои права. Если ко мне уже применен штраф за проезд без билета, то следующим автобусом я могу ехать дальше бесплатно. (..) Не вешайте мне лапшу на уши, утверждая, что я не прав», – работникам службы контроля сказал некий мужчина, которому на вид около 40 лет, пойманный за проезд без билета. И его компаньон не остался без штрафа, хотя успел прокомпостировать билет. Контролеры заметили, что на находящейся неподалеку остановке в автобус никто не сел, но безбилетник утверждал обратное и старался себя оправдать правилом, что билет нужно прокомпостировать в течение времени, пока автобус доедет до следующей остановки.

«Такая у нас работа. Один ругается нецензурными словами, другой, чтобы избежать штрафа, норовит толкнуть, третий изображает из себя юриста и пытается нас учить, хотя сам хорошо знает, что не прав.

Нельзя ехать, если билет не прокомпостирован. Недавно был случай, когда некая женщина пыталась нас убедить, что билет можно прокомпостировать в любое время», – газете рассказала Алдона Матевича. По ее словам, больше всего безбилетников бывает на автобусе 3-го маршрута, следующего из Эзеркраста в Военный городок и обратно.

Прежде работницы службы контроля отмечали, что с началом учебного года значительно возрастает и количество безбилетников. По крайней мере сейчас такого традиционного прироста контролеры не наблюдают, но, как сказала главный транспортный инспектор агентства лиепайского общественного транспорта Айга Зонберга,

по меньше мере половина пойманных «зайцев» – это дети и подростки.

Во время рейда полицейские самоуправления обращали внимание и на то, все ли пассажиры используют маски для лица. В одном случае по этому поводу было сделано замечание, но в целом это требование соблюдается, что подтвердили и контролеры, пишет Liepajniekiem.

Работницы службы контроля рассказали также, что уже длительное время молодежь посредством соцсетей сообщают друг другу, если проводятся такие рейды. «Одна из моих коллег видела такое сообщение в «Фейсбуке». Были сфотографированы контролеры и указано место и время, чтобы, дескать, люди остерегались», – рассказала А.Матевича.

К сведению

Статистика по безбилетникам в Лиепае за первые восемь месяцев этого года:

  • Количество выписанных штрафов – 1572;
  • Пассажары, доставленные в полицию для выяснения личности и выписки штрафа – 93;
  • Высказанные предупреждения, когда безбилетники были высажены из общественного транспорта – 1720;
  • Высказанные предупреждения, когда было поручено купить билет на проезд – 1602;
  • Общее количество безбилетников – 6511;
  • Количество проверенных транспортных средств – 46 692.