фото: Shutterstock
В Латвии растет число госпитализированных с коронавирусом детей
В Латвии
16 сентября 2021 г., 20:33

В Латвии растет число госпитализированных с коронавирусом детей

Rus.lsm.lv

По сравнению с прошлой волной стремительно растет число госпитализированных с коронавирусом детей. Больницы переходят в режим повышенной готовности, рассказала Лиене Ципуле, директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП).

"На данный момент мы видим, что с ростом заболеваемости всё больше становится и число вызовов, связанных с Covid-19, на которые мы выезжаем. Например, на прошлой неделе — где-то 40 таких вызовов в день, на этой неделе это уже более 50 вызовов каждый день", — сообщила гость передачи "Действующие лица" на Латвийском Радио 4, пишет rus.lsm.lv

По ее словам, и больницы переходят в режим повышенной готовности и организуют койки для пациентов с Covid-19, и если две недели назад такими больными занимались три больницы в стране, то на нынешней их число приближается к десятку. И «ковидный» коечный фонд быстро заполняется.

"Можно сказать, что эти больницы наполнены где-то на 80%. Есть больницы, которые сегодня уже думают, как завтра или на выходные снова найти возможность открыть новые койки для Covid-19", — заметила Л. Ципуле.

На вопрос, что будет, если "ковидных" пациентов станет слишком много, она напомнила, что происходило в прошлую волну, когда пациенты не попадали на плановые операции, многие хронические больные не получали вовремя лечение.

И последствия тех решений проявляются сегодня.

"Предыдущая волна Covid-19 повлекла за собой большую волну других заболеваний, которые были запущены или не диагностированы вовремя. Когда заболеваемость коронавирусом весной спала, пациенты, которые накапливались всю зиму и ранней весной, начали попадать в больницу или на плановое лечение, или с обострениями. И действительно летом была очень большая волна. Потом она в августе немножко спала, но сейчас число вызовов всё время растет", — описала их директор "неотложки".

Что касается новых госпитализированных с Covid-19, то в большинстве своем, по словам Л. Ципуле, это не привитые люди. Хотя привитые тоже встречают, но чаще всего их приходится госпитализировать не непосредственно из-за коронавируса, а из-за обострения какого-то другого заболевания.

"Надо сказать, что и госпитализация детей [с коронавирусом] в эту волну немножко чаще происходит, чем в предыдущую. В предыдущую волну это были единичные случаи, а сейчас в среднем в больницах находятся от 3 до 5 детей. [...] Все эти дети попадают потом под наблюдение врачей, потому что эта болезнь, Covid-19, может давать осложнения, которые проявляются только через 2-3 недели", — отметила гость передачи.

Она также сообщила, что коронавирусом также потихоньку начинают болеть привитые медики и что обществу следует понимать: если есть дешевая возможность справиться с Covid-19 — привиться, а люди ею не пользуются, надо быть готовым к тому, что мы будем тратить очень большие деньги на лечение зараженных этой инфекцией.

"Важно говорить о том, что мы все ответственны за то, как мы выйдем из этой ситуации. Неправильно полагаться только на то, что у силы медиков будут бесконечны. Я всё время говорю, что обществу надо понять: это не проблема одних медиков, одного Сейма или Кабинета министров. Это наша общая проблема", — заявила Л. Ципуле.