фото: LETA
Вчера в Латвию из Беларуси пропущены семь нарушителей границы, в том числе дети
В Латвии
16 сентября 2021 г., 12:08

Вчера в Латвию из Беларуси пропущены семь нарушителей границы, в том числе дети

LETA

Латвийские пограничники в среду не препятствовали пересечению латвийско-белорусской границы семью лицами, в числе которых было пятеро детей, пояснили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

В среду предотвращено незаконное пересечение государственной границы между Латвией и Беларусью 28 лицами, а в целом с 10 августа - 1194 лицами.

В минувшие сутки за незаконное пересечение границы задержаны мужчина, женщина и пятеро детей. По гуманитарным соображениям пересечение государственной границы этим людям не было запрещено.

Центр в Даугавпилсе, где размещаются задержанные нарушители при пересечении границы

gallery icon
17

Задержанные утверждают, что являются гражданами Афганистана, но латвийским органам власти еще предстоит это проверить. В настоящее время эти лица отправлены в центр размещения задержанных иностранцев.

С момента введения чрезвычайной ситуации по гуманитарным причинам было позволено пересечь границу 32 лицам, задержаны с начала года 384 гражданина третьих стран, незаконно пересекших государственную границу.

Как уже неоднократно сообщалось, из-за роста количества случаев незаконного пересечения латвийско-белорусской границы правительство объявило с 11 августа до 10 ноября чрезвычайную ситуацию в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях, а также в Даугавпилсе.

Должностные лица заявили, что усилия правящего в Беларуси режима Александра Лукашенко по организации потока нелегальной миграции в Латвию, Литву и Польшу следует расценивать как проявления гибридной войны и гибридной угрозы.