В Латвии
15 сентября 2021 г., 11:59

ВИДЕО: у Сейма протестуют против убийства свиней и куриц в продовольственных целях

Otkrito.lv

Активист Ренар Атопкин в среду, 15 сентября, у здания Сейма Латвии организовал пикет против убийства свиней и куриц в продовольственных целях.

В знак протеста против убийства свиней и куриц в импровизированных клетках находятся люди, одетые в костюмы свиней и кур, чтобы дать понять, в каких, по мнению организаторов, бесчеловечных условиях содержат животных, чтобы потом их зверски убить, а затем съесть.

Ренар Атопкин подчеркнул, что ежегодно в Латвии забивают 700 000 свиней и более 21 миллиона кур, чтобы "удовлетворить желание населения в потребности своих вкусовых рецепторов и наполнить животы".

фото: Jauns.lv

Группа активистов решила привлечь внимание Сейма к этой проблеме, призвав запретить разведение свиней и кур в продовольственных целях.

Учитывая, что парламент планирует рассмотреть инициативу о запрете разведения норки для производства меха, группа активистов считает, что необходимо пойти дальше и позаботиться не только о норке, но и о других животных.

Как сообщалось ранее, в Сейм поданы поправки в Закон о защите животных, которые предусматривают запрет с 1 января 2026 года на разведение пушных зверей в Латвии с целью получения меха.

По данным Центра сельскохозяйственных данных, на 1 июля 2020 года на зверофермах содержалось 579 945 животных, в том числе 579 320 норок, 443 лисиц и 182 шиншиллы. Таким образом, общая численность норки составляет около 99% от общей численности пушных зверей.