фото: LETA
Профессор: "Большинство непривитых латвийцев с большой вероятностью скоро заболеют"
В Латвии
15 сентября 2021 г., 10:36

Профессор: "Большинство непривитых латвийцев с большой вероятностью скоро заболеют"

Otkrito.lv

Дельта-штамм коронавируса распространяется с такой скоростью, что большинство непривитых с большой вероятностью скоро заболеют. При этом «ковидная» помощь в больницах означает, что лечение не получит какой-то пациент с другими болезнями. Учитывая это, скепсис латвийцев в отношении вакцины от Covid-19 вызывает удивление, признался Гирт Бригис, руководитель кафедры эпидемиологии Рижского университета им. Страдиня, передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4.

«Судя по цифрам, мы уже находимся посреди волны заболеваемости. Заболеваемость прирастает примерно на 25% в течение одной недели, и это очень-очень резкий прирост. [...] Давно известно, что [доминирующий] Дельта-вариант — гораздо более заразен [по сравнению с предыдущими штаммами] и распространяется очень быстро. Можно сказать так: скорость распространения такова, что в течение полугода или немножко больше все, кто не вакцинированы в Латвии, с большой вероятностью заболеют. Ну, кроме тех, кто уже переболел», — сказал профессор.

Он отметил, что ситуация отличается от предыдущих волн Covid-19 не только из-за того, что сейчас распространяется более заразный штамм, но и потому, что часть жителей все-таки привита. Поэтому главным показателем, от которого зависит, понадобятся новые ограничения или нет, сейчас является число госпитализированных с коронавирусом. Вакцинированные тоже могут заразиться, но они болеют гораздо легче.

По словам Гирта Бригиса, проблема с ростом госпитализированных не в том, что может не хватить аппаратуры, а в том, что может не хватить специалистов, которых в отличие от «железа» просто так не купишь.

«И еще, что очень-очень важно: даже если мы открываем кровати для тех, которые нуждаются в такой «ковидной» помощи, это происходит за счет других болезней.

Мы закрываем койки для других пациентов, мы откладываем операции, и это — недоступность лечения других болезней — тоже повлияет на состояние здоровья латвийского населения», — предупредил он.

Так что развитие ситуации очень зависит от латвийского общества, а именно от того, сколь быстро продолжится вакцинация. Пока же доля привитого населения у нас мала: по последним данным, полный курс завершили 42% всего населения, в то время как в среднем по Евросоюзу эта доля приближается к 60%, а во многих странах к 70%.

Комментируя же распространенность «антипрививочных» настроений среди нашего населения, профессор признался: для него это стало большой неожиданностью, пишет LSM. «Это сюрприз. Мы слышали, что в Дании почти все вакцинированы, и они уже могут отказаться от ограничений. Я часто думаю: почему же латвийское население настолько скептически относится к вакцинации, особенно если сравнить с другими странами?» — недоумевает руководитель кафедры эпидемиологии.

Судя по словам министра здравоохранения Даниэля Павлютса, скепсис в отношении вакцин от Covid-19 есть не только у обывателей, но и семейных врачей: он заявил, что, по неофициальной информации, некоторые отговаривают пациентов от прививки. Политик призвал всех, кто знает о подобных случаях, сообщать о них Национальной службе здравоохранения.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные