фото: Скриншот видео Degpunktā
"Была на улице, когда из квартиры позвонила внучка": в Алуксне трое детей остались одни, когда на балконе вспыхнул пожар
В Латвии
15 сентября 2021 г., 8:10

"Была на улице, когда из квартиры позвонила внучка": в Алуксне трое детей остались одни, когда на балконе вспыхнул пожар

Degpunktā

В Алуксне, в одной из квартир на четвертом этаже, когда дома были только школьники и их младший брат, возник пожар повышенной опасности, сообщает Degpunktā.

В прошлую пятницу семья из Алуксне пережила моменты, полные ужаса и отчаяния, когда в их квартире на четвертом этаже, где проживают бабушка, дедушка и четверо внуков, вспыхнул пожар. Бабушка Инесе со слезами на глазах рассказывает, что она направлялась в садик за четвертым ребенком, девочкой, когда ей позвонила другая внучка и сообщила о том, что произошло.

фото: Скриншот видео Degpunktā

По стечению обстоятельств мимо проезжал знакомый, который, узнав о происшествии, поспешно увез женщину с внучкой домой. Бабушка оставила ребенка в машине, а сама поспешила наверх, где у дверей квартиры встретила соседа Юриса, который почувствовал что-то неладное и уже пытался войти в квартиру. Хозяйка сообщает, что в спешке пыталась открыть дверь с такой силой, что ручка осталась в ее руках. Она рассказала, что Юрис уже стоял рядом с топором, и она уговаривала пустить его в ход и сломать дверь. Когда это было сделано, открылся вид на задымленную квартиру.

Оказалось, что загорелся балкон, наверное, кто-то кинул непотушенный окурок. В тот момент, когда дети уже оказались в руках бабушки, на место происшествия прибыли спасатели, которые потушили пламя и помогли нескольким жильцам выбраться из здания.

фото: Скриншот видео Degpunktā

Глава Алуксненской части Государственной пожарно-спасательной службы Гинтс Илва рассказывает, что в квартире было задымление, которое перешло уже и на лестничную клетку. Трех человек, упомянутых жильцов квартиры, спас сосед, а пятерых - сотрудники VUGD. Всего было эвакуировано восемь человек. Двое старших детей госпитализированы. Младшему мальчику, который прятался в ванной, удалось отделаться испугом, и после осмотра врача он вернулся домой.

фото: Скриншот видео Degpunktā

В квартире выгорело восемь квадратных метров, но теперь потребуется ремонт всей жилплощади. Дедушка Марис говорит, что в квартире был установлен детектор дыма, в который были вставлены батарейки. Дети рассказывают, что он запищал, так что можно сделать вывод, что детектор дыма сработал. 

фото: Скриншот видео Degpunktā

И семья, и VUGD выражают огромную благодарность живущему по соседству Юрису Круминьшу. "Ну очень благодарен, у меня-то ничего, но главное, чтобы у внуков все было хорошо", - говорит дедушка.