фото: Freepik.com
В Латвии начался кризис в сфере общественного питания: увольняют сотрудников
В Латвии
14 сентября 2021 г., 19:42

В Латвии начался кризис в сфере общественного питания: увольняют сотрудников

Jauns.lv

Кризис уже начался - ситуацию в сфере общественного питания описывают владельцы кафе в регионах. Потому что с наступлением холодов количество посетителей значительно уменьшилось. Сотрудников увольняют, чтобы выжить.

Это подтверждает Роландc Миллерc, владелец восьми региональных кафе, сообщает ReTV. "Кризис, так сказать, уже начался. На бумаге ограничений нет, но на практике они уже есть. Поскольку погода испортилась. Может быть, в Риге больше вакцинированных людей посещают закрытые рестораны, но у меня так, как в Даугавпилсе и других городах, где у нас действительно маленькое количество посещений внутри заведений. У нас план "Б", мы смотрим, пробуем, если будет падать оборот, сократим количество сотрудников, сократим расходы. Потому что самые большие расходы - это персонал, налоги и арендная плата", - говорит предприниматель.

Хозяйка пекарни и кафе в Огре Ивета Загере говорит, что она также допускает вероятность увольнения сотрудников, но все же хочет бороться: "Есть две возможности. Как в прошлом году - на вынос. Если вам разрешено хотя бы частично работать в помещении с привитыми или переболевшмим людьми, то это какой-то выход из ситуации. Сложно сказать, позволит ли это перезимовать, сейчас не берусь утверждать. Все зависит от множества обстоятельств, какая будет заболеваемость, будут ли люди бояться посещать кафе или нет, какая информация будет в публичных местах, или будут пугать, что в таких местах можно заболеть, или соблюдая меры предосторожности, можно это делать, сложно сказать. Мы не можем предсказать, как люди будут себя вести".

В программе ReTV "Слепая зона" представитель Минэкономики ранее указывал, что ему известно о проблеме в отрасли. Он отметил, что сейчас выкристаллизовались направления поддержки, которые могут быть применены в тех случаях, когда, используя все возможности, предоставляемые государством, предприниматель все равно будет лишен возможности работать.

Раймондс Алексеенко, заместитель госсекретаря Минэкономики: "Это пособие по простоям, второй вариант - поддержка сотрудников и работодателей, грант компании, если она терпит убытки от ограничений".

Ивета Задере, владелица пекарни и кафе, сказала, что есть разница о чем идет речь - о небольших семейных предприятиях  или крупном сетевом бизнесе. "Могут быть глобальные критерии, но должна быть оценка того, какие меры поддержки должны быть наиболее подходящими. На мой взгляд, механизмы поддержки должны быть сфокусированы на конкретную компанию, нельзя все предприятия положить в один мешок и оценивать по одним и тем же критериям, потому что мы не подходим под них. Есть небольшие семейные предприятия, а есть крупные сетевые компании".