В Латвии
14 сентября 2021 г., 16:16

На специальном сайте будут доступны отчеты о тестировании учащихся для предъявления в кружках по интересам

LETA

На сайте "covid19sertifikats.lv" в дальнейшем будут доступны также отчеты о тестировании учащихся для предъявления в кружках по интересам, проинформировала агентство ЛЕТА руководитель отдела по связям с общественностью Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Эвия Шталберга.

С учетом того, что по результатам тестирования учащихся цифровой сертификат оформить невозможно, доступный в системе отчет о тестировании родители школьников в случае необходимости смогут использовать для информирования учебных заведений, обеспечивающих образование по интересам, - кружков, спортивных секций, хоров и других.

Шталберга указала, что отчет носит только информационный характер и не может быть сопоставим с цифровым сертификатом "Covid-19". Отчет не содержит QR-код, и его нельзя использовать для посещения мероприятий и заведений общественного питания.

Чтобы посмотреть отчет о тестировании "Covid-19", нужно осуществить авторизацию на веб-сайте посредством своего онлайн-банка или другого инструмента и выбрать профиль подопечного лица. В свою очередь, молодые люди в возрасте от 14 до 17 лет, имеющие доступ к полной версии интернет-банка или "Smart ID", могут получить отчет, войдя в систему под своим именем.

Отчет о тестировании "Covid-19" доступен на веб-сайте как в случае негативного, так и позитивного результата. Он отображается в разделе "Результаты тестирования" и может быть загружен в формате PDF.

НСЗ пояснила, что такой отчет появится на веб-сайте не только после тестирования школьников, но и в других случаях, когда ребенок или взрослый проходят тестирование на "Covid-19".

Отчет становится доступен с момента, когда лаборатория вводит результат тестирования в систему электронного здравоохранения. Ввод данных лабораториями осуществляется в случае теста полимеразной цепной реакции (ПЦР) в течение двух часов после тестирования, а в случае быстрого определения антигена - сразу после тестирования.