фото: Shutterstock
Опубликован список супермаркетов, куда в Литве допускаются только привитые; в списке также любимые латвийцами магазины
В мире
14 сентября 2021 г., 17:03

Опубликован список супермаркетов, куда в Литве допускаются только привитые; в списке также любимые латвийцами магазины

Otkrito.lv

Ограничения правительства Литвы, которые вступили в силу в понедельник, затронут работу 75 магазинов торговой сети по всей республике.

Сеть магазинов Maxima представила список магазинов, в которые с 13 сентября будут допущены только покупатели с "паспортом возможностей".

Ограничения правительства, которые вступили в силу в понедельник, затронут работу 75 магазинов Maxima по всей республике. Их площадь превышает допустимый для входа без "паспортов возможностей" размер в полторы тысячи квадратных метров. В соответствии с требованиями покупатели должны будут предъявить "паспорт возможностей" или другие соответствующие требованиям документы, чтобы попасть в магазин, пишет lt.sputniknews.ru. "Сотрудники в специальных жилетах будут стоять у входа в магазины Maxima. Они будут сканировать QR-коды и  проверять другие документы, которые приравниваются к "паспорту возможностей". Мы постараемся ускорить процесс проверки и очень надеемся на понимание и добрую волю наших клиентов, если им придется подождать в очереди", – сообщает директор департамента коммуникаций и имиджа Maxima Эрнеста Дапкене.

По ее словам, лица, проверяющие документы, имеют право попросить покупателя предоставить документ, удостоверяющий личность, в случае вопросов. "Паспорта возможностей" будут проверяться в течение всего рабочего дня. Планируется, что в час пик в магазинах будут работать два сотрудника, которые займутся проверкой. "Уже в выходные дни мы начнем информировать покупателей о новых мерах, чтобы в понедельник они испытывали как можно меньше неудобств. Те, у кого нет необходимых документов, будут направлены в другие ближайшие магазины Maxima. Дети в возрасте до 16 лет допускаются без паспорта в соответствии с инструкциями правительства", – говорит Дапкене.

Список магазинов, куда с 13 сентября будут пропускать по "паспортам возможностей":

Представитель торгового центра также напоминает, что ношение масок и дезинфекция рук в магазинах по-прежнему рекомендуется, а покупатели проявят сознательность и будут соблюдать дистанцию.

Согласно решению правительства, с 13 сентября большинство услуг будет доступно только для людей с "паспортом возможностей", то есть тем, кто вакцинирован против коронавируса, кто переболел или у кого есть отрицательный результат ПЦР, сделанный не позднее 48 часов. За все время пандемии в республике выявлено 306,5 тысячи случаев COVID-19, 286 тысяч выздоровели.

Что касается вакцинации, то к этому моменту по крайней мере первую дозу вакцины получили почти 1,7 миллиона человек, полный курс вакцинации прошли 1,5 миллиона жителей.