фото: mfd.lv
Из-за сбоев в IT-системе MFD laboratorija школьники остались без результатов тестов на Covid-19
В Латвии
14 сентября 2021 г., 11:02

Из-за сбоев в IT-системе MFD laboratorija школьники остались без результатов тестов на Covid-19

Otkrito.lv

Определенное число учащихся в течение нескольких дней ожидали результаты тестов на Covid-19 и в первый учебный день текущей недели, 13 сентября отправились на учебу без предоставленной лабораторией информации. Всему виной — неполадки в IT-системе MFD laboratorija, пояснила глава Минобразования Анита Муйжниеце в программе Латвийского телевидения Šodienas jautājums.

В понедельник журналисты Латвийского телевидения получили информацию о том, что ученики в ожидании результатов Covid-тестов еще с 9 сентября — и Муйжниеце признала, что выявлены определенного рода проблемы в работе лаборатории MFD laboratorija, сообщает rus.lsm.lv.

Министр сообщила, что «многие школы» остались без ответов медучреждения, но не назвала точное их число. Она подтвердила, что в понедельник все ученики пошли в школу.

Кабинет министров сегодня, 14 сентября обсудит изменение периодичности тестирования школьников, предусматривающее, что тесты на Covid-19 в дальнейшем будут проводиться раз в две недели, а не еженедельно. Как сообщили в Министерстве здравоохранения, если заболеваемость в стране значительно увеличится, периодичность тестирования в школах вновь может быть пересмотрена.

Для того, чтобы процесс тестирования был более удобным для всех сторон, а результаты поступали более оперативно, планируется постепенно ввести в школах новый метод тестирования, когда весь класс тестируется как единая группа, а не как группа образцов. Если в едином образце будет обнаружена инфекция, только тогда школьников будут тестировать по отдельности.

Согласно предоставленным Минздравом данным, первые недели тестирования позволили начать в школах очное обучение и предотвратить вспышки вируса в 215 образовательных учреждениях.

C началом учебного года многие школьники остались без кружков и спортивных секций, потому что не имеют на руках результатов тестов на Covid-19. Несмотря на полученные жалобы, Минздрав продолжит задействовать MFD laboratorija для тестирования детей — ведь другие лаборатории, если им передать обслуживание школ, с которыми работает MFD, не справятся с нагрузкой.