фото: LETA
В Риге один учитель с Covid-19 отправил на "удаленку" 25 классов
В Латвии
14 сентября 2021 г., 9:01

В Риге один учитель с Covid-19 отправил на "удаленку" 25 классов

Otkrito.lv

Долгожданное очное обучение становится все более условным. Если в середине прошлой недели на временном удаленном обучении из-за Covid-19 находились полсотни классов рижских школ, то сейчас уже — сотня. При этом возможны ситуации, когда почти весь класс сидит на «удаленке», а пара вакцинированных детей приходит очно, и им надо обеспечить нормальную учебу, рассказывает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Очевидно, на всплеск показателей в Риге оказал влияние вынужденный карантин в 72-й Рижской средней школе, сообщает rus.lsm.lv. «Случилось в пятницу ЧП. Одна из наших учителей, которая не вакцинировалась, не успела (она вроде бы переболела или что-то в этом духе), получила положительный тест. Она успела за три дня, которые были до того, провести уроки в 24 или 25 классах. Это привело к тому, что мы вынуждены 25 классов отправить на карантин. Школа только вроде бы загудела, дети пришли, и теперь опять практически половину школы вынуждены были отправить. Это еще один урок тем учителям, которые не вакцинируются», — констатирует ее директор Александр Анзулевич.

При этом учителям все чаще приходится разрываться между очным обучением, которое в этом году объявлено основным форматом образования, и удаленным. «Учителя должны быть готовы в любой день перейти с очного режима на удаленный. А бывает так, что есть классы, с которыми они должны работать в школе, а есть классы, с которыми удаленно. Это повышает нагрузку. И, опять-таки, психологическая среда, когда надо следить, чтобы не было моббинга из-за масок, проводить разговоры с родителями, с учениками, с коллегами, тесты, дополнительная ответственность… Но о доплатах не готовы говорить ни министр образования, ни министр финансов», — сетует глава Профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

По словам директора 40-й Рижской средней школы Елены Ведищевой, неприятно, если весь класс уходит на карантин, но это еще полбеды. Хуже, когда практически весь класс находится в удаленном режиме, а несколько вакцинированных учеников продолжают приходить в школу: тогда качество учебного процесса падает и для заочников и для очников.

По мнению Александра Анзулевича, нынешний подход к организации учебного процесса нужно подправить. «Можно ввести какие-то определенные нормы. Скажем, если в классе половина вакцинированных и половина вынуждена уйти на карантин, тогда я еще понимаю. Учителю приходится тяжело, плохо, но еще можно объяснить, что кто-то занимается так, кто-то занимается иначе. Но если, предположим, в классе три вакцинированных, и они имеют право посещать школу, а остальные невакцинированные уходят на карантин, тогда возникает очень сложная ситуация. То есть надо, наверное, дать разрешение, что директора школ должны в таких случаях принимать индивидуальные решения и отправлять этих немногих вакцинированных детей вместе с остальными на «удаленку»», — считает директор 72-й Рижской средней школы .

Пока же даже отправку класса на карантин директору нужно письменно согласовывать с учредителем учебного заведения, в то время как в этом вопросе нужна оперативность.