фото: LETA
Правительство снова будет обсуждать введение обязательной вакцинации от Covid-19
В Латвии
13 сентября 2021 г., 18:55

Правительство снова будет обсуждать введение обязательной вакцинации от Covid-19

LETA

В коалиции и правительстве вновь ожидаются политические консультации о возможном введении обязательной вакцинации от Covid-19 и других мерах, нацеленных на увеличение охвата вакцинацией, свидетельствуют высказывания министра здравоохранения Даниэля Павлютса сегодня после заседания коалиции.

На вопрос о том, стоит ли еще в повестке дня вопрос об обязательной вакцинации представителей определенных профессий, в частности, медиков и работников пансионатов, Павлютс ответил, что этот вопрос не снят с повестки дня. По словам министра, политикам необходимо решить, будет ли введена такая обязанность законом или соответствующее решение сможет принимать Кабинет министров.

Как подчеркнул Павлютс, Минздрав считает, что необходимость вакцинации остается неизменно высокой. "Нужно обеспечить безопасность оказания услуг в местах, где люди тесно контактируют между собой, особенно группы риска", - отметил министр. "В настоящее время нам предстоят на уровне правительства и коалиции консультации о дальнейших шагах к обязательной вакцинации и другим действиям, способствующим охвату вакцинацией", - сказал министр.

Как сообщалось, ранее в Сейм был внесен законопроект, который предусматривал требование об обязательном наличии у работников ряда профессий ковид-сертификатов, но из-за негативного отношения общества парламент отложил его рассмотрение.