фото: Getty Images
Одни - зрители, другие - участники: две разные пандемии в разных Европах
Иллюстративное фото
В Латвии
13 сентября 2021 г., 10:25

Одни - зрители, другие - участники: две разные пандемии в разных Европах

LETA

Население разных стран ЕС получило во время пандемии Covid-19 радикально различающийся опыт, что может иметь долгосрочные политические последствия, свидетельствуют данные исследования Европейского совета по иностранным делам (ECFR), опубликованного в начале сентября. Опросы, проведенные в 12 странах-членах блока с участием 16 200 респондентов, выявили "две разных пандемии в двух разных Европах".

Хотя в целом 54% европейцев заявляют, что не пострадали от пандемии серьезно, за этой цифрой скрываются огромные различия: граждане на юге и востоке ЕС сообщают о серьезных личных проблемах, в то время как люди в северной и западной Европе фактически наблюдали за пандемией в качестве зрителей.

Авторы исследования отмечают, что влияние восприятия концепции свободы на политику уже наблюдается в Польше, Франции и Германии. В Польше, например, пандемия увеличила разрыв между идеологическими группами, существовавшими ранее.

В Польше больше всего респондентов, считающих, что правительство использует карантинные ограничения, с одной стороны, чтобы создать впечатление, что оно контролирует ситуацию, а с другой стороны, чтобы поставить общество под контроль.

Напротив, Германия не проявила сильного общественного протеста против карантинных ограничений или недоверия к мотивам их введения. Однако резкие отличия в ответах респондентов на вопросы о свободе свидетельствует о "скрытом очень высоком уровне недовольства"