фото: Pixabay
ВИДЕО: в России женщина принесла гроб с трупом своей сестры к администрации города
Иллюстративное фото
В мире
13 сентября 2021 г., 9:42

ВИДЕО: в России женщина принесла гроб с трупом своей сестры к администрации города

Otkrito.lv

Жительница подмосковной Балашихи в отчаянии. Хозяева местного кладбища запросили за похороны ее сестры баснословную сумму денег. Разом достать такие деньги женщине неоткуда, а без оплаты ей отказалась выдавать разрешение на захоронение.

Жительница Подмосковья Наталья Чуканова привезла гроб с телом сестры к зданию администрации Балашихи из-за отказа в получении разрешения на захоронение. Об этом РБК сообщил источник на похоронном рынке. По его словам, накануне, 10 сентября, женщина приехала на Фенинское кладбище, чтобы похоронить сестру. «У нее там было место, где был уже захоронен ее отец», — рассказал он.

Собеседник сообщил, что Чуканову на кладбище встретил сотрудник Муниципального казенного учреждения (МКУ), которое отвечает за кладбища Балашихинского района, и предложил услуги от имени ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» (директор Николай Казаков, упоминался в расследовании журналиста Ивана Голунова). Эта организация учреждена Главным управлением региональной безопасности (ГУРБ) по Московской области. С жительницы за похороны сестры запросили 120 000 рублей (около 1200 евро). 

Узнав цену, женщина, как рассказал собеседник РБК, обратилась в одну из частных ритуальных фирм, которая предложила за похоронные услуги 15 тыс. руб (175 евро). «В итоге все родственники сейчас на Фенинском кладбище, включая маму, разрешения так и нет, хотя все документы [Чуканова] предоставила», — говорит собеседник.

По его словам, получив отказ в выдаче разрешения, женщина наняла частный катафалк и привезла гроб с телом сестры к администрации Балашихинского района. Она потребовала у властей прояснить ситуацию. «Прямо сейчас я разговариваю с администрацией о сложившейся ситуации», — сообщила Наталья Чуканова. «В данный момент предпринимаются все действия для того, чтобы разобраться с проблемой, с которой столкнулась женщина», — рассказали в приемной главы администрации Балашихи.

Позднее Чуканова сообщила, что в итоге ей выдали разрешение на захоронение. «Разрешение выдала та же организация, что требовала 120 тыс., похоронами занимаются они. В данный момент они не называют никаких сумм, но в целом ситуация уже выглядит относительно хорошо», — рассказала она.

 

Темы