фото: Getty Images
Ситуация безнадежная: государство не компенсировало лекарство от депрессии; женщина в Латгалии просит о помощи
Иллюстративное фото
В Латвии
13 сентября 2021 г., 11:11

Ситуация безнадежная: государство не компенсировало лекарство от депрессии; женщина в Латгалии просит о помощи

Otkrito.lv

За одну дозу медикамента — 500 евро, но кроме него ничто не помогает бороться с суицидальными мыслями. Полный курс стоит 6000. В такой ситуации оказалась страдающая депрессией жительница Латгалии, которой после долгого, почти безнадежного лечения этот препарат нового поколения наконец начал помогать, сообщает LTV. Но его нет в списке лекарств, компенсируемых государством. И Национальная служба здравоохранения также отказалось даже в виде исключения компенсировать его стоимость.

Ирена стесняется своего диагноза — тяжелая депрессия. Ей регулярно нужно лечиться в больнице. Поэтому на сайте благотворительной организации Ziedot.lv опубликована просьба без указания фамилии пациентки, упомянуто лишь, что она из Латгалии. Из необходимой суммы в 6000 евро собрана пока едва половина. Но Ирена подтверждает, что новое лекарство ей помогает: «В больнице мне давали разные антидепрессанты, но мне ничего не помогало. Нет никакого настроения, не вижу смысла в жизни. Ничего делать не хочется. Только лежишь. Не хотелось жить. Но с этим лекарством стало лучше. Я поднялась. Больше не видится все в черном цвете».

Психиатр Марис Таубе, руководитель амбулаторного центра Veldre, показывает назальный медикамент, который Ирене помог покинуть стены больницы и вернуться домой. Одна доза спрея в каждую ноздрю, только под контролем врача. Каждая порция лекарства — 250 евро. У Ирены таких денег нет. Но ни один другой медикамент не помогает. «С этой пациенткой мы десять раз переступили через все рекомендации, мы испробовали различные методы и комбинации — психотерапию, лечение в больнице, и нам нужно ее выписывать, потому что улучшения нет. Ситуация безнадежная».

фото: LTV
Медикамент от депрессии - назальный спрей

Врач обратился в Национальную службу здравоохранения, просят в порядке исключения компенсировать стоимость лекарства. Но последовал отказ. «Технически и юридически я это понимаю, но я все равно пошел этим путем, надеясь, что случай признают нестандартным. Но ответ получил такой, как есть: что доступны другие медикаменты».

Получив сведения о случае Ирены, Минздрав обещает встретиться с производителем единственного препарата, который реально помог пациентке, чтобы обсудить цену и взвесить возможность включить медикамент в список компенсируемых государством.

Уже целый ряд исследований показал, что Латвия действует очень медленно, замещая старые препараты в списке компенсируемых новыми, более эффективными, прозвучало в эфире LTV. Латвия и по бюджету, выделяемому на эти цели, плетется в хвосте всего ЕС, пишет LSM.

Обычно препараты нового поколения для пациентов означают меньше побочных эффектов. Но для Ирены это в принципе — единственное, что позволяет не думать о самоубийстве и иметь силы подняться с постели.