фото: Shutterstock
Латвийский окулист: "Даже у 6-летних детей уже есть проблемы - один глаз видит хорошо, а другой намного хуже"
В Латвии
12 сентября 2021 г., 10:03

Латвийский окулист: "Даже у 6-летних детей уже есть проблемы - один глаз видит хорошо, а другой намного хуже"

Jauns.lv

Бесспорно, долгие часы, потраченные на дистанционное обучение с использованием умных устройств, ухудшили зрение школьников. Это обнаруживается, когда они приходят к окулисту на проверку зрения. В целом, согласно опыту офтальмолога OptiO Айги Озолини, зрительная система детей сейчас подвергается гораздо большему стрессу, чем 10-20 лет назад.

Необходимые проверки

"Совсем маленькие дети - в возрасте одного и трех лет - в обязательном порядке должны посещать офтальмолога. Однако, когда мы осматриваем 6-летних и 7-летних детей, мы видим, что не все раньше посещали глазного врача. Советую семейным врачам, чтобы они не забывали отправлять маленьких детей на эти обследования. Если это не сделано, у дошкольников часто обнаруживают проблемы, например, один глаз видит хорошо, а другой - гораздо хуже. Если бы это обнаружили раньше, то это горазо лучше лечилось бы", - подчеркивает врач.

"Проблемы появляются, когда все очень близко к глазам расположено, сейчас, конечно, это негативно сказывается не только на зрении детей, но и на зрении взрослых. На самом деле на глаза ребенка это двойная нагрузка, ведь его еще нужно учитывать физиологическое развитие".

Что такое близкая нагрузка на глаза?

"Это может быть слишком близкое расстояние, на что смотрим очень близко, или если мы делаем это слишком долго. Чтобы облегчить понимание - близко считается все, что находится на расстоянии вытянутой руки и ближе. Например, на таком расстоянии будет находиться компьютер. Второе расстояние - половина руки до локтя. На таком расстоянии для глаз было бы здорово держать сотовый телефон, читать книгу. Итак, экран компьютера - руки, остальное - половина руки. Желаемое время, проведенное за смарт-устройствами, зависит от возраста ребенка, в среднем это составляет два часа в день с перерывами. К сожалению, в жизни дети не замечают этого, и в наши дни это действительно большая проблема".

В своей практике Айга Озолиня также заметила, что у многих детей проблемы с осанкой или искривленная спина. "А это значит, что, погружаясь в экраны, дети проводят там много времени, поэтому мышечные проблемы развиваются по всему телу. Ребенок очень быстро очаровывается информацией, полученной через зрение, поэтому он не замечает, что ему уже может быть больно, и продолжает сидеть искривленно. Это способствует проблемам с осанкой".

Подросткам также могут понадобиться очки, чтобы лучше видеть вблизи, в то время как у многих есть проблемы со зрением и вдаль. "И все эти проблемы связаны с повышенной нагрузкой на глаза вблизи. Часто виной является то, что в возрасте начальной школы у него не было очков, которые облегчили бы работу глазных мышц".

Влияние синего света

Мы защищаем глаза от ультрафиолетового излучения солнца солнцезащитными очками, но не менее важно защитить глаза от синего излучения, которое является общим у всех смартфонов. Один из вариантов, который исследовали ученые-офтальмологи, заключается в том, чтобы встроить в смартфон ночной режим, который сделает излучаемый свет теплее, желтее и приятнее для зрения. Родители должны следить за тем, чтобы маленькие дети не держали смарт-устройства близко к глазам и не использовали их бесконтрольно в течение длительного времени.

"У детей окружающая среда глаза более прозрачна и чувствительна к свету, и количество синего света достигает их сетчатки в более высоких дозах, чем у взрослых. Это может постепенно вызывать изменения сетчатки и другие изменения в глазах", - предупреждает окулист. "Студентам, которым нужны очки, мы рекомендуем прозрачные линзы со специальным синим фильтрующим покрытием. И линзы очков типа хамелеона - они иногда нужны им больше, чем взрослым, если думать о защите от ультрафиолетовых лучах".

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Внимание

● Проверку зрения у окулиста следует проходить раз в год

● Если учащимся снова придется учиться дистанционно, рекомендуется проверять зрение раз в полгода