фото: LETA
В Литве без Covid-сертификата обслужат на улице, но в туалет не впустят
В мире
11 сентября 2021 г., 19:13

В Литве без Covid-сертификата обслужат на улице, но в туалет не впустят

Rus.lsm.lv

За минувшие сутки в Литве было выявлено 1061 новый случай заражения коронавирусом (в Эстонии — 493, в Латвии — 419), а с 13 сентября здесь снова меняется порядок обслуживания клиентов в предприятиях общественного питания.

С 13 сентября в Литве меняется порядок обслуживания клиентов в предприятиях общественного питания. Буквально за несколько дней до вступления в силу порядка, когда клиенты, желая попасть в кафе и рестораны, обязаны предъявить паспорт возможностей (Covid-сертификаты могут получить лица, прошедшие полную схему вакцинации и обладающие иммунитетом, а также лица, переболевшие коронавирусной инфекцией, что доказано с помощью теста, а также дети младше 16 лет), министерство здравоохранения рассказало о нововведениях, которые ранее публично не обсуждались. Так, клиенты предприятий общественного питания, не имеющие паспортов возможностей, смогут сидеть за столиками на улице, но зайти внутрь, чтобы расплатиться за еду и напитки, или даже чтобы заглянуть в туалет, находящийся внутри помещения, им будет запрещено, сообщает rus.lsm.lv.

Советник министра здравоохранения Айсте Шукста подтвердила порталу LRT.lt, что, в соответствии с новым регулированием, клиенты без паспортов возможностей не могут входить в заведения общественного питания: «Да, людей без паспорта можно обслуживать только на свежем воздухе, внутрь войти у них не будет возможности».

На просьбу уточнить, распространяется ли этот запрет и на право посетителей заглянуть в туалет, находящийся внутри заведения общественного питания, представительница министерства здравоохранения ответила утвердительно.

Президент ассоциации баров и кафе Раймондас Пранка считает, что если такой порядок все же вступит в силу, это станет издевательством: «Если это такое послабление для людей, не обладающих паспортом возможностей... То это издевательство, потому погода портится, и скоро никто не захочет сидеть на террасах. Это подарок для всех, кто выступает против паспорта возможностей, а не решение проблемы».