фото: скриншот Degpunktā
"Не могла даже сменить подгузник": в Риге двухмесячный малыш находился под "присмотром" пьяной матери
В Латвии
11 сентября 2021 г., 9:21

"Не могла даже сменить подгузник": в Риге двухмесячный малыш находился под "присмотром" пьяной матери

Degpunktā

В один из домов Риги следом за социальными работниками прибыла полиция. Там было обнаружено, что двухмесячный ребенок находился под присмотром матери в состоянии алкогольного опьянения, сообщает Degpunktā.

Во второй половине дня в четверг 9 сентября сотрудникам социальной службы потребовалась помощь полиции Пардаугавы. Причиной стала внеплановая проверка семьи с младенцем, которая уже находилась в поле зрения ответственных учреждений.

Сотрудники Рижской социальной службы в Агенскалнсе осмотрели семью из группы риска, и выявили, что женщина находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, которая всячески мешала сотрудникам провести осмотр. Представители социальной службы привлекли сотрудников Рижской городской полиции (RVP/РГП).

Учитывая обстоятельства, на место прибыли врачи, чтобы проверить состояние ребенка. Выяснилось, что женщина не могла выполнять даже основные обязанности по уходу за ребенком, включая смену подгузников и измерение температуры, которая на момент прибытия медиков была повышенной. Учитывая ситуацию, было принято решение о госпитализации ребенка.

В то время, пока на месте работали службы, которые констатировали у женщины состояние алкогольного опьянения примерно в две промилле, домой вернулся отец ребенка, который находился в здравом уме и был удивлен происходящему. Получив всю информацию от врача и полиции, мужчина согласился отправиться в больницу с ребенком, в то время как мать всеми силами старалась усугубить ситуацию.

В результате отец и ребенок были доставлены в больницу, а женщину отправили спать в состоянии опьянения. По данному инциденту возбуждено дело, и семья останется под наблюдением социальных служб и полиции.