фото: LETA
Первоклассник выходит из школы и плачет, потому что вдруг забывает, с какой стороны находится дом
В Латвии
11 сентября 2021 г., 11:06

Первоклассник выходит из школы и плачет, потому что вдруг забывает, с какой стороны находится дом

Jauns.lv

Начало учебного года - невероятно волнительное время для всех школьников и их родителей, особенно для тех, кто только начинает ходить в школу. На этом этапе малышей подстерегает очень много трудностей. Пожалуйста, обсуждайте с детьми правила безопасности. И не один раз!

Главный специалист отдела профилактики детских правонарушений Рижской муниципальной полиции Артем Калацс рассказал, какие правила безопасности родители должны обсудить с детьми. Особое внимание следует уделть школьникам первого класса, потому что бывает, что они даже после нескольких месяцев учебы внезапно забывают, в какой стороне находится дом.

Артем Калацс говорит, что в Риге новый учебный год начался сравнительно спокойно. В первые дни сентября были зафиксированы случаи, в которых несовершеннолетние употребляли алкоголь или курили. Одно несовершеннолетнее лицо, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, было госпитализировано. Кроме того, в поле зрения полицейских попал заблудившийся ребенок, который был передан отцу.

Надо напоминать, как правильно пересекать улицу

2 сентября Калацс отправился в начальную школу Rīdze, где ученикам 1-го класса рассказывали о безопасности на улице и в образовательном учреждении. Детям напомнили правила дорожного движения, особенно, что улицу нужно пересекать по регулируемому или нерегулируемому пешеходному переходу. "Находясь в учебном заведении, первоклассник должен слушать учителя и стараться не задавать вопросы, не поднимая руку. Бегать по классу небезопасно, поэтому физическая активность должна осуществляться на уроке спорта".

Будет безопаснее, если родители отведут тебя в школу

"Если ребенок учится в 1–2 классе, особенно в школе в центре Риги, которая находится далеко от дома, его нужно отвести в школу за ручку, чтобы ребенок запомнил, как ему добраться до школы. Несмотря на то, что ему семь лет, небезопасно отпускать его одного из дома". Представитель муниципальной полиции напомнил, что по закону 7-летний ребенок уже может находиться на улице один. "Но способен ли он адекватно, соразмерно и правильно реагировать на различные ситуации? Родители должны сами оценивать это. Я определенно рекомендую сначала отвести его в школу, а потом забрать оттуда".

Внезапно забывает, где находится дом

Около десяти лет назад Калацс сам обеспечивал общественный порядок у образовательных учреждений. "Были случаи, когда первоклассники даже после пяти месяцев, проведенных в школе, забывали, в какой стороне находится дом". Также малыши нередко путают транспорт, на котором надо ехать домой после школы. "Малыши не знают, что делать, когда перепутали транспорт, и просто плачут. К водителю малыш сразу не идет".

Набирается смелости и стучит в дверь водителя

Родители и учителя должны обсудить эти вопросы со своими детьми. Если ребенок перепутал транспорт, он должен подойти к водителю, постучать и попросить о помощи. Водитель свяжется с полицией, и ребенка отвезут в безопасное место в школу или домой. Конечно, родители также будут проинформированы о случившемся.

Брать с собой э-талон

Родителям также следует напомнить, что школьники должны использовать э-талон в общественном транспорте. "Если у ребенка нет э-талона, ему не следует садиться в общественный транспорт. Родители должны убедиться, что у ребенка он есть. Если э-талона нет, пожалуйста, родители, дайте с собой 2 евро в одну сторону и 2 евро в другую! Не надо никаких упреков в сторону Rīgas satiksme. Без э-талона нельзя! Конечно ребенка никто не высадит из транспорта, но правила надо соблюдать". Еще школьники должны помнить, что также необходимо использовать в общественном транспорте маски для лица.

Без наушников и капюшона

Переходя железную дорогу, ученики также должны не забывать снимать наушники и капюшон, иначе они могут не услышать и не увидеть поезд. Хотя при перемещении по пешеходному переходу разрешено движение на велосипеде, представитель полиции призывает школьников переходить пешком, толкая велосипед, потому что это безопаснее. 

Одна ямка - малыш улетает

Калацс также напомнил, что использование электросамокатов разрешено лицам старше 14 лет, если у них есть права на велосипед. Кроме того, электросамокатами может пользоваться только один человек. Запрещены ситуации, когда мать или отец возят ребенка в школу на электросамокате. "Большие, взрослые люди не должны возить своих детей на электросамокатах. Это запрещено! Ребенок не должен стоять ни перед матерью у руля, ни сидеть на плечах отца во время поездки. Такое движение очень небезопасно. Одна ямка, и малыш улетит. Это большая безответственность. Такое безрассудство взрослых в Риге наблюдалось несколько раз. Электросамокат предназначен для одного человека". Особенно опасна езда с детьми по брусчатке.

С отражателем

Обязательно используйте отражатели в темное время. Они полезны только в том случае, если прикреплены к сумке или верхней одежде, а не находятся в сумке или пенале. Очень хорошо, если отражатели уже встроены в верхнюю одежду, например, в брюки или куртку. Из соображений безопасности велосипедистам и водителям самокатов нужны шлемы, иначе можно получить серьезные травмы.

Одного раза не хватит

Калацс подчеркнул, что вопросы безопасности следует обсуждать с детьми не только один раз в начале нового учебного года, а нужно обсуждать регулярно.