фото: Рой Майзитис
Рижан в центре города поражают яркие и необычные объекты. Объясняем, что они собой представляют
В Латвии
10 сентября 2021 г., 15:15

Рижан в центре города поражают яркие и необычные объекты. Объясняем, что они собой представляют

Otkrito.lv

В последние дни пользователи социальных сетей делились фотографиями с аллеи Бривибас напротив здания Кабинета министров. Многие жители задаются вопросом: что это за привлекающие внимание объекты, которые внезапно там оказались?

Мысли и впечатления рижан и гостей города об увиденном разделились, а портал Jauns.lv выяснил, что находящиеся в Риге арт-объекты являются работами студентов Латвийской академии художеств (LMA).

Согласно информации на сайте LMA, с 7 сентября в Риге, на аллее Бривибас, будут проходить живописные мероприятия молодых художников, которые продлятся всю неделю. 13 сентября откроется выставка, на которой будут представлены крупноформатные картины и скульптурные объекты, созданные художниками. "Выставка станет призывом к диалогу о важности современного искусства в городской среде и популяризации молодых художников. Выставка будет радовать рижан и гостей города до 22 ноября", - говорится на сайте.

Созданные молодыми художниками объекты у Кабинета министров в Риге

gallery icon
22

Цель экспозиции - активизировать роль аллеи Бривибас в городской среде Риги и познакомить широкую общественность с деятельностью молодых латвийских художников, создавая возможности для их общения с жителями и гостями Риги. "Современные города интересны и многослойны, а изобразительное искусство является неотъемлемой частью качества городов. Проект предлагает уникальную возможность рижанам и гостям города участвовать в процессе создания работ при помощи студентов и преподавателей Латвийской академии художеств, а также насладиться аллеей памятника Свободы как художественным пространством в самом центре Риги", - сказал рижский городской архитектор Гвидо Принцис.

Авторами выставки скульптурных работ Латвийской Академии художеств являются выпускники 2021 года: Андрей Раткевич, Марис Кононенко, Мирдза Гука, Нил Юмитис и Эгон Першевич, студент профессиональной докторантуры.