фото: скриншот Bez Tabu
"Обманывают систему": как на арендованных самокатах катаются те, кто не имеет на это права
В Латвии
10 сентября 2021 г., 9:09

"Обманывают систему": как на арендованных самокатах катаются те, кто не имеет на это права

Bez Tabu, TV3

В настоящее время ведутся переговоры с арендодателями самокатов, скутеров о снижении их максимальной скорости в нескольких столичных садах и парках. В настоящее время достигнута договоренность о территории Межапарка.

Жительница Юглы Марта отмечает, что в ее районе регулярно слышна сигнализация арендованных скутеров, сообщается в сюжете программы Bez Tabu. Ей также удалось заснять, как двое юношей сели за один скутер и попытались на нем уехать. Их сопровождали еще несколько друзей, и шум сигнализации был слышен повсюду. "С началом сентября подростки шалят. И теперь я почти каждую ночь слышу скутеры. Сегодня на Югле я заметила, что маленькие дети до десяти лет катаются на скутерах. Мне стало интересно, есть ли какие-то возрастные ограничения и способы это контролировать?!", - спрашивает Марта.

Для эксперимента ведущий Bez Tabu зарегистрировался в одном из приложений по аренде транспорта. В нем необходимо ввести номер телефона, адрес электронной почты. Также ознакомиться с условиями использования и сделать отметку, что они были прочитаны. Вы также должны зарегистрировать платежную карту.

фото: скриншот Bez Tabu

Пользователь не обязан указывать возраст. В Латвии банковские карты доступны с шести лет. Изначально они привязаны к банковским счетам родителей. С 12 лет молодые люди могут открыть собственный счет.

Однако представитель компании указывает, что при регистрации в приложении каждый пользователь ставит галочку, что согласен с условиями. Один из пунктов гласит, что на арендованном транспорте можно ездить только с 18 лет. "Понятно, что они как-то "обманывают" систему. Некоторые родители и вовсе разрешают своим детям кататься. В принципе, это не запрещено. Если они берут на себя полную ответственность за ребенка, им нужно только соблюдать возрастной предел, с которого они вообще могут садиться за руль. Также на руках должны быть права велосипедиста. На видео, что вы нам прислали, видно, что устройство не арендовано. Его толкают, срабатывает сигнализация, на скутер прыгают сверху. Я не могу контролировать всех и каждое действие. Понятное дело, что подростков веселит, что скутер шумит, пищит, катится", - поясняет владелец Ride Эдгарс Якобсонс.

Эксперт по безопасности движения Оскарс Ирбитис отмечает, что конфликтные ситуации возникают при езде на самокатах и ​​электровелосипедах по тротуару: "Около 30% водителей ведут себя ужасно. Многие просто не умеют водить".

Госполиция напоминает, что на скутерах запрещено перевозить пассажиров и груз. Глава Департамента безопасности дорожного движения Юрис Янчевскис признает, что в этом году количество аварий с участием электросамокатов стремительно увеличилось и достигло 146 случаев. Реальное количество несчастных случаев может быть еще больше, поскольку не во всех случаях замешана Госполиция.

Уже решено, что максимальная скорость движения арендованных электросамокатов будет снижена возле учебных заведений.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные