фото: LETA
Министры договорились тестировать школьников раз в две недели
В Латвии
9 сентября 2021 г., 15:18

Министры договорились тестировать школьников раз в две недели

LETA

Тестирование школьников на "Covid-19" в дальнейшем будет проводиться раз в две недели, а не каждую неделю, как сейчас. Об этом договорились министр здравоохранения Даниэль Павлютс и министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Если заболеваемость в стране значительно увеличится, периодичность тестирования в школах вновь может быть пересмотрена.

Как агентству ЛЕТА сообщили в Министерстве здравоохранения, в четверг министры концептуально договорились о дальнейших шагах по совершенствованию тестирования школьников.

Для того, чтобы процесс тестирования был более удобным для всех сторон, а результаты поступали более оперативно, планируется постепенно ввести в школах новый метод тестирования, когда весь класс тестируется как единая группа, а не как группа образцов. Если в едином образце будет обнаружена инфекция, только тогда школьников будут тестировать по отдельности.

Такой порядок облегчит работу и лабораторий, и учебных заведений, а также снизит расходы на проведение анализов. Именно большая нагрузка на лаборатории стала одной из причин поиска новых алгоритмов тестирования.

Чтобы устранить сложности с посещением детьми занятий по интересам вне школ, достигнута договоренность предусмотреть в правилах Кабинета министров, что в ситуациях, когда лаборатория по каким-то причинам не выслала родителям или ребенку индивидуальный ответ о результатах тестирования, учащийся может участвовать в занятиях, предъявив ответ о полученном общем для класса или школы негативном результате теста на "Covid-19".

Согласно предоставленным Минздравом данным, первые недели тестирования позволили начать в школах очное обучение и предотвратить вспышки "Covid-19" в 215 образовательных учреждениях, а также более объективно оценить распространение "Covid-19" в краях Латвии.

В ходе последнего скрининга за неделю выявлено 295 положительных тестов на "Covid-19", что составляет 13% общего количества положительных результатов тестирования в стране.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные