фото: Vida Press
"Это неприемлемо!": с детской площадки видно, как сушится нижнее белье; сотрудница детсада в Алуксне возмущена поступком жителей
Иллюстративное фото
В Латвии
9 сентября 2021 г., 14:10

"Это неприемлемо!": с детской площадки видно, как сушится нижнее белье; сотрудница детсада в Алуксне возмущена поступком жителей

Otkrito.lv

Работника детского сада Cālis в Алуксне раздражает нижнее белье, которое сушится в соседнем дворе, пишет портал aluksniesiem.lv. Играя на детской площадке, малышам приходится смотреть на "неподобающую" одежду во дворе соседнего дома, что разрушает их эстетические ощущения и понимание прекрасного. Актуализированная проблема не на шутку встревожила граждан, высказывающих свое мнение в комментариях в интернете.

Работники детского сада Cālis в Алуксне уже долгое время вынуждены мириться с неэстетичным поведением жителей дома по другую сторону забора, ограничивающего детскую площадку. Там людям не стыдно вешать нижнее белье, которое во всей красе можно увидеть с детской площадки, пишет aluksniesiem.lv. "Неужели нужно вешать нижнее белье на детской площадке, где постоянно на свежем воздухе играют дети? Такая ситуация наблюдается уже много лет. Неужели нет никакого уважение к заведению, детям? Есть ведь этические нормы", - говорит сотрудница детсада Cālis. Она призналась, что разговаривала с жильцами, которые это делают, чтобы нижнее белье не вешали напротив детской площадки, но они игнорируют просьбу. "Пусть сушат белье снаружи, но его можно расположить так, чтобы оно не было видно публике. Повесить сушиться под какую одежду или спрятать как-нибудь иначе", - говорит она.

Мнение женщины вызвало серьезные дискуссии среди посетителей портала.

Эва: "В моем детстве трусы сушили на кухне над плитой, там же мы и ели".

Иева: "Сколько я помню из детства, с момента, как могла достать до этой бельевой нитки, мне приходилось убирать высохшее белье, в том числе и "нижнее". Я все еще это делаю. Не чувствовала себя травмированной ни тогда, ни сейчас".

Роланд: "Я показал фото сыну и спросил, видел ли он что-нибудь подобное. Ответ был - нет. Могу поспорить, что не все дети замечают такое, потому что их не интересуют какие-то тряпки".

София: "Не отпускайте детей в магазины одежды! Вы не поверите, но там есть нижнее белье".

Саманта: "Значит гулять по городу в джинсовых трусах на уровне глаз ребенка - не проблема. А как насчет купальников в купальных зонах? Для детей это все не имеет никакого значения!"

Лига Канделе: "Сейчас очень актуально учить детей на реальных примерах из повседневной жизни. Возможно, тот же работник мог бы умело использовать эту ситуацию, чтобы обучить малышей правилам гигиены".

Эдгар: "Ужас то какой! Так дети узнают, как одежда становится чистой...".

Портал Aluksniesiem.lv попросил прокомментировать "неприемлемую" ситуацию Ардиса Томсона, начальника полиции самоуправления, который сказал: "В действующих правилах ухода за территорией, зданиями/сооружениями и зелеными насаждениями Алуксненского края эта норма вообще не оговорена. Следовательно, это зависит от понимания эстетических норм каждым отдельно взятым человеком. Не принято показывать и демонстрировать свое белье, даже если оно постирано. Никто в обществе не отменял эстетические нормы - они все еще в силе", - сказал Томсон, призывая жителей, которые сушат свое белье рядом с детским садом, следовать им.