фото: Getty Images
Педагоги выбирают выход на пенсию или смену профессии: где сильнее всего ощущается нехватка учителей в Латвии?
Иллюстративное фото
В Латвии
9 сентября 2021 г., 12:02

Педагоги выбирают выход на пенсию или смену профессии: где сильнее всего ощущается нехватка учителей в Латвии?

Otkrito.lv

Нехватка педагогов в латвийских школах с каждым годом ощущается все сильнее. Поскольку новых учителей найти сложно, школы решают эту проблему, увеличивая нагрузку на имеющихся преподавателей, побуждая работать тех, кто уже достиг пенсионного возраста, а также привлекая педагогов из других школ. Впрочем, и школы, и муниципальные управления образования признают, что эти решения – не долгосрочные, а потому необходимо думать, как решать проблему на государственном уровне.

Нехватка педагогов является острой проблемой для Латвии уже много лет. С каждым годом профессию покидают все больше учителей в годах, а найти им замену становится все сложнее. Конкретных данных о том, сколько педагогов не хватает в латвийских школах, еще нет, но в Министерстве образования и науки обещают обобщить эту информацию у следующей неделе. Хотя с таким трудностями сталкиваются все школы Латвии, сильнее всего это ощущается в Риге.

Еще за два дня до начала учебного года в школах Риги и прилежащих самоуправлений насчитывалось около пяти сотен вакансий. Впрочем, ситуации, когда некая школа не может преподавать какие-то предметы, нет, поясняют в Рижской думе. В основном это удалось достигнуть за счет увеличения нагрузки на педагогов. Например, такая ситуация в Рижской 64-й школе. «Нам сейчас удалось решить то, как проводить уроки. Это удалось добиться частично за счет перегрузки учителей, частично за счет помощи коллег из соседних школ. Но ситуация, в любом случае, сложная, поскольку нехватка учителей ощущается каждый год. Сейчас мы ищем несколько преподавателей математики, а также учителя по английскому и физике. Большую часть сложностей нам удалось решить, но мы находимся в поисках учителя по физике, чтобы снизить нагрузку на преподавательский состав. Поэтому ситуация совершенно не радостная», - сказал директор Рижской 64-й школы Эрнест Свиклис.

Covid-19 лишь усложнил ситуацию – теперь многие педагоги делают выбор в пользу выхода на пенсию или смены профессии, признал Свиклис.

Дефицит ощущается и в региональных школах. Ситуация схожая, поскольку имеющиеся педагоги перерабатывают, чтобы в школах преподавались все предметы. В Добельской государственной гимназии сейчас активна лишь одна вакансия – нужен учитель инженерных наук для седьмых классов. Директор Инесе Диджус говорит, для того, чтобы обеспечить занятия, приходится ежегодного уговаривать некоего учителя не уходить на пенсию. «Нашим самым ярким примером является учитель физики Петерис Пукитис, который в этом году начинает 61-й год работы в Добельской гимназии. Он идет в класс и учит физике. Молодые, современны люди его слушают и учатся. Но это не может быть нормой, что человек в таком возрасте очень и очень серьезно работает. Нам нужно серьезно задуматься о том, почему так происходит. Почему мы каждый год просим учителя Петериса, чтобы он остался еще на годик», - отметила Диджус.

Директор Добельской государственной гимназии считает, что виновата зарплата – в этом году установлен размер минимальной ставки в 830 евро. По ее мнению, многие молодые люди не хотят работать за весьма скромные деньги, а потому выбирают другую профессию. А Свиклис предлагает обеспечить молодым педагогам какие-то блага за счет государства, например, обеспечив жильем или предоставив возможность погашения кредита, если специалист работает в государственном секторе, пишет lsm.lv.

Проблемными последние годы являются и в Лиепае. Там сейчас идет смена поколений, а за последние два года появилось небывалое количество вакансий – не хватает 25 учителей. Руководитель Департамента образования Лиепайской думы Кристине Ниедре-Латхере пояснила, что проблема решается: Во многих школах присутствует совмещение должностей. Ели это преподаватель математики или физики, он работает в одной школе, а также ведет уроки в другом учебном заведении. Но это не долгосрочное решение, оно лишь позволяет обеспечить освоение материала в краткосрочный период. Конечно, мы стараемся заполнить вакансии, но понимаем, что быстро это сделать не получится».

Ниедре-Латхере считает, что ситуацию очень ухудшит решение о требовании вакцинации педагогов от Covid-19. Пока в среднем по городу привиты 80-905 учителей. С остальными самоуправление продолжает переговоры, предлагая консультации со специалистами.

Всего в стране от Covid-19 привиты 72% учителей.