фото: Maxim Grigoryev/TASS/ Vida Press
Глава МЧС России погиб, спасая известного кинорежиссера
В мире
8 сентября 2021 г., 14:22

Глава МЧС России погиб, спасая известного кинорежиссера

Otkrito.lv

Глава МЧС Евгений Зиничев погиб на учениях, пытаясь спасти 63-летнего кинорежиссера Александра Мельника. Об этом сообщили в МЧС.

Портал "360" пишет, что 55-летний Зиничев прыгнул с обрыва в воду за оператором, который поскользнулся и сорвался вниз. Глава МЧС погиб, разбившись о камень. Оператор, которого он хотел спасти, тоже не выжил.

Александр Мельник — российский кинорежиссер, сценарист и член гильдии кинорежиссеров России. Он прибыл на место проведения межведомственных учений, чтобы выбрать место для съемок своего нового документального фильма. Он планировал снять картину, посвященную развитию Арктики и Северного морского пути.

В рамках учений на территории Арктической зоны спасатели планировали на практике отработать несколько сценариев чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. За два дня они должны были справиться с разливом нефти в акваторию Енисея, пожаром на судне с химически опасными веществами, природным пожаром в тундре и взрывом резервуара с нефтепродуктами.

Владимиру Путину доложили о смерти главы МЧС, сообщил Дмитрий Песков. Он уже направил телеграмму с соболезнованиями. Для президента это большая утрата, их связывали многие годы совместной работы, заявил пресс-секретарь президента.