фото: LETA
"Будем искать способы, как уменьшить нагрузку на школы": политик о тестировании учеников
В Латвии
7 сентября 2021 г., 15:42

"Будем искать способы, как уменьшить нагрузку на школы": политик о тестировании учеников

Rus.lsm.lv

Тестирование учеников на Covid-19 создает нагрузку на учителей и администрацию школ, началось оно не без проблем, но это не значит, что от него можно отказаться. Только что запущенную систему надо откалибровать, а не останавливать, заявил в передаче "Домская площадь" на Латвийском Радио 4 Арвил Ашераденс, председатель парламентской комиссии по образованию.

«Все устали от Covid-19 и все хотели бы, чтобы его не было. Но тестирование помогает выявить заболевших и потенциальных переносчиков вируса. Я согласен, что это дополнительная нагрузка учителям и, можно сказать, один из пяти дней в неделю школа занимается сбором анализов. Но давайте двигаться постепенно. Откалибруем систему, чтоб она работала эффективно, будем искать способы, как уменьшить нагрузку на школы из-за этого вопроса», — заявил Арвил Ашераденс («Новое Единство»).

Как сообщает rus.lsm.lv, по словам Ашераденса, в целом из четырех организаций, которые обрабатывают пробы в рамках еженедельного тестирования школьников, три хорошо справляются, и только одна, MFD veselības grupa, причиняет головную боль. (В первую неделю тестирования школьников на Covid-19 было зафиксировано несколько случаев, когда родители и школы не получили результаты тестов от лаборатории MFD veselības grupa).

Поэтому один из вопросов, которые сегодня интересуют парламентскую комиссию по образованию, сможет ли MFD продолжать оказывать услугу по обработке этих тестов. Также, признал А. Ашераденс, возможен сценарий, когда нынешние 200 000 тестов в неделю поделят пополам: в одну неделю 100 000 учеников, в другую — остальные 100 000.

«Тестирование или мониторинг одной из групп жителей очень важен. Этот подход доказал свою эффективность в системе социальных услуг, когда благодаря мониторингу удалось остановить распространение коронавируса в пансионатах и других подобных учреждениях», — отметил политик. Он также добавил, что прошла только одна неделя столь масштабного тестирования на Covid-19, она выявила определенные проблемы, и их надо решать, но на это нужно время.