фото: Facebook
В Марупе потрясены жестоким расстрелом кота: местные жители беспокоятся о безопасности своих детей
Реально & Невероятно
7 сентября 2021 г., 8:15

В Марупе потрясены жестоким расстрелом кота: местные жители беспокоятся о безопасности своих детей

Otkrito.lv

Илзе из Марупе (Латвия) рассказала в соцсетях, что ее четвероногого питомца - черного котенка Кепу в минувшие выходные застрелили из пневматического оружия. Не исключено, что в него целились с балкона соседнего дома. Местные жители теперь беспокоятся не только о безопасности своих питомцев, но и о безопасности своих детей. Марупчане говорят, что это не первый случай, когда в котов стреляют из пневматики, хотя официально таких случаев не зафиксировано.

Илзе пишет: "Наш черный кот по имени Кепа застрелен. Похоже, стреляли со второго этажа. Пуля прошла через плечо в брюшную полость. Мощная пневматика. Берегите своих питомцев!"

Марупчане в Facebook выражают обеспокоенность случившимся.

Райвис: "Я не защищаю стрелка, но эти коты, которые вечно околачиваются вокруг, многих раздражают. Во дворе у родителей один такой полгода гадил, а потом пропал. Конечно, мы кота не трогали, но желание было. Это может быть особенно неприятно, если дома есть маленький ребенок, который с удовольствием готов отведать эти фекалии. Теперь спросите себя, почему вы не защищаете своих животных и  позволяете им гулять вокруг?"

Ивета: "У меня тоже без вести пропала кошка. Думала, что лиса, но теперь я и не знаю, что и думать. Надеюсь, что когда-нибудь поймают этого негодяя"

Евгения: "Ужас! Выражаю соболезнования. На мой взгляд, нужно защищать не только животных, но и детей, потому что нельзя знать, что у этого кретина в голове. Вдруг его однажды побеспокоит не только ревущий кот, но и громкий ребенок".

Анастасия, представитель сообщества Cat care community, которое заботится о благополучии и уходе за кошками в Марупе, рассказала порталу Jauns.lv, что ничего не слышала о стрельбе по кошкам в этом районе: "Там, где мы живем, все спокойно. Есть несколько кошек, которые ходят вокруг, но все они домашние. Однако если действительно был такой случай, общественность должна быть проинформирована. (...) Я также ничего не слышала о проблемах кошачьей безопасности. Марупе - это район частных домов, поэтому домашних кошек здесь, конечно же, больше. Как организация, мы считаем, что владельцы кошек перед тем как выпустить их гулять, должны питомцев стерилизовать и чипировать. Существуют даже специальные ремешочки с GPS, чтобы отслеживать, где находится кошка".

Общество Mārupes nākotnei о судьбе черного кота Кепы рассказало порталу Jauns.lv следующее: "К сожалению, общество не располагает такой информацией, а также не поступало никаких инициатив от жителей и не проводились какие-либо опросы. В любом случае, для ассоциации Mārupes nākotnei такие действия кажутся абсолютно неприемлемыми. Общество надеются, что полиция тщательно расследует этот случай, найдет виновного и даст его действиям самую строгую оценку".

Специалист по связям с общественностью Марупского самоуправления Илзе Жунде сообщила: "Полиция Марупского края не получала никакой информации, равно как и не поступало никаких заявлений о незаконном убийстве животных. В такой ситуации владелец питомца должен вызвать Государственную полицию, которая примет заявление и, оценив случившееся, примет решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении дела. Незаконное убийство домашнего животного является уголовным преступлением".

Представитель Dzīvnieku policija Инесе Бара сообщила, что у организации нет статистики по стрельбе из пневматического оружия по домашним животным, "хотя известно, что в животных стреляют из окон квартир, но это  сложно доказать, потому что о таких правонарушениях не заявляют".

В 2018 году коллегия уголовного суда Рижского окружного суда присудила жителю Риги 320 часов принудительных работ и штраф в размере 145,91 евро за выстрел в кошку из окна квартиры. Хотя суд первой инстанции установил размер штрафа значительно выше - 1146 евро, апелляционная инстанция его снизила.