фото: Скриншот LTV Ziņu dienests
Когда для вакцины уже поздно: латвиец Виталий из реанимации обращается к тем, кто не хочет делать прививку от Covid-19
В Латвии
7 сентября 2021 г., 8:07

Когда для вакцины уже поздно: латвиец Виталий из реанимации обращается к тем, кто не хочет делать прививку от Covid-19

Jauns.lv

Плотная маска, через которую проходит интенсивный кислород, сжимает лицо Виталия до неузнаваемости. Он один из тех, у кого Covid-19 протекает в тяжелой форме, сообщает служба новостей LTV.

"Я чувствую, что уже на том свете. Все не очень хорошо. Мне тяжело, друзья. Я могу сейчас говорить и поэтому я всем рекомендую сделать прививку. Я сам таксист, работаю. Наслушался разного: "Делать, не делать, прививаться". Мне кажется, легче один раз привиться и спать спокойно", - пытается говорить Виталий.

Мужчина уже болел этим вирусом, от чего создалось обманчивое впечатление, что он защищен. "Полтора года назад я заболел. Плюс минус выкарабкался. Надеялся, что есть антитела. Снова и снова думал, что завтра, завтра сделаю прививку. А где теперь это завтра? Теперь всем сердцем рекомендую, особенно молодежи. Заболеть этой гадостью... Защитите не только себя, но и своих детей", - просит Виталий. 

В настоящее время состояние мужчины оценивается как тяжелое, продолжается искусственная вентиляция легких.

Ему предстоит долгий путь восстановления. "Я никому не пожелаю эту маску. Идите, никого не слушайте. Так много дураков говорят, что вам не нужна прививка", - призывает Виталий.

Часто уже только здесь в реанимации невакцинированные решаются на прививку, но уже поздно. Пациентам, которые могут разговаривать без кислородной маски, разрешается использовать телефон или планшет для общения с близкими. К сожалению, пока Виталий без маски не может ни минуты.