фото: LETA
В рижских парках и историческом центре планируется снизить разрешенную скорость для электросамокатов
В Латвии
6 сентября 2021 г., 16:32

В рижских парках и историческом центре планируется снизить разрешенную скорость для электросамокатов

LETA

В рижских парках и историческом центре планируется снизить разрешенную скорость для электросамокатов до 15 и 20 километров в час (км/ч) вместо нынешних 25 км/ч, в ходе дискуссии, организованной в понедельник советом Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД), сообщил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Политик отметил, что самоуправление Риги начало переговоры с арендодателями электросамокатов о внесении соответствующих изменений. "Скорость в парке отдыха в Межапарке уже снижена до 15 километров в час. Это место, где мы хотим, чтобы семьи, гуляющие с маленькими детьми, чувствовали себя в полной безопасности", - сказал Стакис.

Он считает, что такие изменения помогут побудить пользователей электросамокатов выбирать маршруты не в парках, где гуляют родители с маленькими детьми, а в других местах. "В целом мы поддерживаем все новые формы микромобильности, в то время как, как и в любой новой отрасли, нам просто нужно найти способ вписаться в общую систему. В этом случае нам нужно создать систему, в которой электросамокаты остаются в общем потоке, но едут спокойнее, в предусмотренных для них местах и не обгоняют других участников дорожного движения, в первую очередь пешеходов. В то же время, если у нас будет больше велосипедных дорожек в городе, движение в этом отношении у нас будет более безопасным", - сказал мэр Риги.

Политик призвал заинтересованные стороны предоставить Рижскому самоуправлению больше полномочий по определению порядка движения электросамокатов.

В то же время участники отметили ряд других проблем, с которыми в настоящее время приходится сталкиваться в отношении электросамокатов, например, тот факт, что, несмотря на новое постановление, принятое в этом году о включении электросамокатов в систему организации дорожного движения, большое количество пользователей транспортных средств, не зная об этом, продолжают передвигаться на электросамокате, например, вдвоем, либо с нарушением других правил.

В этом контексте участники дискуссии подчеркнули необходимость еще более широких и более скоординированных кампаний по информированию общественности.

Дискуссия также высветила проблему, заключающуюся в том, что в настоящее время превышающие скорость водители электросамокатов не могут быть за это оштрафованы.

Как собщалось, количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием электросамокатов за восемь месяцев этого года увеличилось в 3,3 раза. Всего за восемь месяцев количество ДТП с участием электросамокатов достигло 146, при этом 139 человек получили легкие травмы, а 11 человек - серьезные травмы.