фото: Shutterstock
В каком городе Латвии отопительный сезон начнется без повышения цен?
В Латвии
6 сентября 2021 г., 10:32

В каком городе Латвии отопительный сезон начнется без повышения цен?

Otkrito.lv

Отопительный сезон не за горами, при этом тарифы собирать не меняется, рассказывает передача "Домская площадь" на Латвийском Радио 4. В каком городе тарифы на отопление останутся неизменными?

Как сообщает rus.lsm.lv, в прошлые годы Liepājas enerģija заменила практически все старые теплотрассы на новые, осталось совсем немного — те, которые проложены на частной территории. Один из таких участков и был обновлен в этом году. Председатель правления предприятия Янис Янсонс рассказал, что все остальные работы связаны с подключением новых объектов. К примеру, на улице Бривибас подключаются к центральному теплоснабжению жилой дом и гостиница. Трассы Liepājas enerģija от этих зданий далеко, поэтому было принято решение построить новую котельную — ее мощность такова, что можно будет подключить также и другие здания на этой улице.

«Метраж у нас постоянный, где-то полтора километра каждый год, на которых мы своими силами делаем ремонтные работы и подключение новых клиентов», — сообщил Я. Янсонс добавив, что в этом году новым клиентам компания стала предлагать новые теплоузлы, которые позволяют точно регулировать теплоснабжение конкретного объекта. Скоро начнется отопительный сезон — обычно это происходит во второй половине сентября. Но, напомнил Янис Янсонс, что официального начала сезона уже давно нет. Городские системы Liepājas enerģija готовы к началу отопительного сезона, но, конечно, всё будет зависеть от погоды.

И горожане с таким подходом совершенно согласны, убедилось Латвийское Радио 4. «Пока еще рановато, я считаю, что нужно смотреть, как долго держится холодная температура. Если заморозки будут длительное время, то да, разумеется, надо уже включать тогда. А то белье дома сохнет медленно очень, когда отопления нет. Пока что очень комфортно. Но это смотря в каком доме жить. У меня родственники некоторые на первых этажах живут, и им уже очень холодно на первом этаже. А мы на пятом, нам хорошо, тепло». «У нас вообще очень холодный дом, хрущевка, мы живем на первом этаже, нам холодно, в принципе. Но когда подключать – я не знаю. Я так смотрела по прогнозам, что до середины сентября теплая погода будет, поэтому нет смысла раньше октября, наверное».

На животрепещущий вопрос о стоимости отопления ответил председатель правления Liepājas enerģija Янис Янсонс: «Тариф у нас остается без изменений, мы посчитали наши возможности, у нас получается так, что мы уже шестой год оставляем тариф без изменений, 54,95 за мегаватт/час, плюс НДС». Получается, что в этом сезоне тариф на отопление в Лиепае ниже, чем в Риге. Пока же ночи уже холодные, но на этой неделе синоптики обещают потепление. В этом году теплоснабжение в Даугавпилсе подорожало более чем на треть — с 42,56 евро до 56,96 евро за мегаватт-час без НДС (более чем на треть), а в Риге — на 27% или 12,04 евро, до 57,31 евро.