В Латвии
6 сентября 2021 г., 9:49

"Мы защищаем границы и своей страны, и Европы, и НАТО": Левитс о миграционном кризисе

Rus.lsm.lv

Страны Евросоюза не хотят повторения миграционного кризиса 2015 года — и единодушны в том, что границы надо защищать. Так, комментируя ситуацию на границе с Беларусью, заявил президент Латвии Эгил Левитс. Об этом сообщает LTV.

Вместе с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд он участвовал в таллинской конференции имени Леннарта Мери. Левитс указал, что ЕС стоит финансово поддерживать государства, находящиеся рядом со странами, откуда приезжают соискатели убежища — чтобы они не отправлялись дальше в Европу, сообщает rus.lsm.lv.

«Латвия, Литва, Польша, против которых может быть направлено это оружие гибридной войны — высылка мигрантов через границу. Это неприемлемо. И, в отличие от 2015 года, когда Европа не была уверена, как эти вопросы решать, сегодня ясно, что Европа поддерживает нашу — Латвии, Литвы, Польши — позицию смело защищать свои границы. И это новая позиция. Мы защищаем границы и своей страны, и Европы, и НАТО», — сказал Левитс.

Литовские пограничники борются с потоком иммигрантов и контрабандой из Беларуси

gallery icon
6

По поводу глобальных вопросов глава государства заявил: Европа — это крупная экономическая держава, однако недостаточно крупная политическая держава. Левитс считает, что Евросоюзу надо улучшить процесс принятия решений.

Министры внутренних дел сходятся на том, что беженцам надо помогать по возможности поближе к их дому. То есть помогать принимать этих людей странам, которые находятся в том же регионе, что и страна, откуда они бегут. В случае же с мигрантами, которые идут сейчас со стороны Беларуси, у стран ЕС должна быть четкая позиция, «что мы не пропускаем через свою границу, не даём создать этот искусственной маршрут миграции», ранее заявила глава МВД Латвии Мария Голубева.

Кариньш и Голубева посещают латвийскую границу с Россией и Беларусью

gallery icon
42