фото: Shutterstock
"Просто отдали как кусок мяса": родственникам пришлось самим везти умершего из Даугавпилсской больницы
В Латвии
4 сентября 2021 г., 8:51

"Просто отдали как кусок мяса": родственникам пришлось самим везти умершего из Даугавпилсской больницы

Bez Tabu, TV3

86-летний пенсионер из Латгале заболел Covid-19. Страдавшего от тяжелых симптомов мужчину доставили в Даугавпилсскую районную больницу, где, к сожалению, врачи не смогли спасти его жизнь, сообщает программа TV3 Bez Tabu.

Внук этого человека Каспарс отмечает, что в даугавпилсской больнице тело дедушки "просто отдали как кусок мяса". Для этого тетю Каспарса вызывали в морг больницы.

И без того скорбящие родственники были шокированы отношением персонала больницы. "Грубо говоря, мы чувствовали себя свиньями. (...) Его просто отдали голого в целлофановом пакете. Сказали, что есть какой-то вирус и чтобы везли его домой", - говорит Каспарс, добавляя, что сотрудники одежду дедушки выдали в отдельном мешке. Дочь положила мешок вместе с мертвым отцом в свой личный автомобиль и отвезла туда, где подготовили умершего к погребению.

"Сто процентов мы будем привлекать к ответственности за то, что касается отношения к родственникам, близким, потому что в принципе вся проблема могла быть устранена, если действительно бы был установлен адекватный контакт", - говорит член правления SIA Daugavpils Reģionālās slimnīcas Григорий Семёнов. Руководитель больницы приносит извинения родственникам и согласен, что работник действовал не только небрежно, но и не соблюдал рекомендации, как обращаться с умершим от Covid-19 пациентом.

Избегая контакта с зараженным телом, его действительно не нужно одевать, а нужно поместить в специальный мешок, а личные вещи положить отдельно, т.к. они должны храниться как потенциально опасные с точки зрения передачи инфекции и должны передаваться родственникам с инструкциями о том, как их продезинфицировать или утилизировать, за исключением документов, необходимых для получения ритуальных услуг, - их дезинфицируют и выдают родственникам. Близким точно не нужно смотреть на покойного в мешке и тем более помещать его в салон своего автомобиля. В Инспекции здравоохранения инцидент объяснили плохой коммуникацией.