фото: Shutterstock
Латвия предоставит одну из самых щедрых в ЕС поддержек пострадавшим во время пандемии
В Латвии
3 сентября 2021 г., 17:22

Латвия предоставит одну из самых щедрых в ЕС поддержек пострадавшим во время пандемии

LETA

Поддержка пострадавшим в кризис из-за Covid-19 в Латвии будет одной из крупнейших среди стран Европейского союза (ЕС) в этом году, сказал на заседании парламентской следственной комиссии директор департамента финансовой политики Министерства финансов Нил Сакс.

По словам директора департамента экономического анализа Минфина Инты Васараудзе, планируется, что меры поддержки в этом году составят 6,8% от валового внутреннего продукта (ВВП). В 2020 году поддержка составила 4,9% от ВВП.

Сакс отметил, что, по данным Европейской комиссии, в октябре 2020 года меры поддержки Латвии были немного выше, чем в среднем по ЕС. Представитель Минфина пояснил, что в некоторых странах ЕС существует другой подход к расчету поддержки, потому что они должны включать ее в бюджет, в то время как в Латвии можно увеличить поддержку за счет ассигнований без изменений в бюджете.

В свою очередь Васараудзе подчеркнула, что Латвия предоставила щедрую поддержку предпринимателям и жителям, что оказывает положительное влияние на восстановление экономики после кризиса из-за Covid-19.

Как сообщалось, в апреле по инициативе 36 оппозиционных депутатов Сейм учредил парламентскую следственную комиссию, которая рассматривает возможные ошибки, допущенные правительством в процессе преодоления пандемии Covid-19, повлекшие за собой негативные последствия для страны.