фото: Facebook / Valsts policija
Распространилась информация, что 8-летнему школьнику из Лимбажи принудительно провели тест на Covid-19. Полиция проверила сведения
В Латвии
3 сентября 2021 г., 15:48

Распространилась информация, что 8-летнему школьнику из Лимбажи принудительно провели тест на Covid-19. Полиция проверила сведения

Jauns.lv

В интернете появилась новость о том, что 1 сентября этого года 8-летнему школьнику в Лимбажи с применением насилия был проведен тест на Covid-19. Государственная полиция произвела проверку этих сведений и вот, что выяснилось.

Согласно информации на видео, 1 сентября 2021 года в школе в Лимбажи 8-летний ребенок якобы был лишен мобильного телефона, чтобы он не мог общаться со своими родителями, и, применив насилие, сотрудники школы сделали ему тест на Covid-19 с использованием мазка из носа и горла. В ролике также говорится, что мать ребенка обратилась в полицию, где отказались принимать ее заявление.

Государственная полиция произвела проверку, в ходе которой выяснилось, что, вопреки указанному на видео, в полицию этот человек не обращался. Правоохранительные органы очень внимательно оценивают такую ​​информацию и немедленно ее проверяют. В настоящее время в Государственную полицию поступило заявление от руководства школы о клевете, а также об оскорблении чести и достоинства сотрудников. Полиция продолжает выяснять обстоятельства. Однако следует отметить, что сразу понятно то, что видео может быть "фейком", так как в школе детей проверяют только с помощью анализов слюны, а мазки из горла и носа не делают.

Но огорчает то, что более 1,6 тысячи человек уже поделились этим сообщением в социальной сети за прошлый день, что поспособствовало распространению этой ложной информации.

Государственная полиция призывает население критически оценивать информацию, публикуемую разными людьми на интернет-ресурсах, и не делиться непроверенными новостями, чтобы в обществе не увеличивалось количество дезинформации! Такие новости распространяются для достижения индивидуальных целей разных людей, в то же время затрудняя борьбу всего сообщества с вирусом Covid-19.