фото: пресс-фото
Цена на черном рынке от 6000 евро: в Латвии пытались продать редчайших крокодилов
В Латвии
3 сентября 2021 г., 15:15

Цена на черном рынке от 6000 евро: в Латвии пытались продать редчайших крокодилов

Otkrito.lv

Сотрудники управления Охраны природы, проводившие мониторинг продаж животных, обнаружили два случая, когда на продажу выставлялись чучела крокодилов, на которых у продавцов не было документов. А делать это запрещается.

Кроме того, выяснилось, что предложенные к продаже крокодилы – редчайшие представители своего вида, находятся на грани исчезновения, поэтому еще в 1973 году были включены в Вашингтонскую конвенцию, запрещающую торговать редкими дикими видами животных и растений, пишет портал grani.lv. Их нельзя продавать, покупать, выставлять на аукцион, использовать в коммерческих целях, содержать или перевозить без документов, подтверждающих, что они получены или ввезены в страну в соответствии с законодательством о сохранении диких животных и растений.

Даже если чучела защищаемых конвенцией видов были куплены давно или достались по наследству, на них распространяются те же законы. При нарушении которых виновные наказываются штрафом. Кстати, чучело крокодила – весьма дорогостоящий товар. Цена на черном рынке начинается от 6 000 евро.